Posted 29 июня 2011,, 11:56

Published 29 июня 2011,, 11:56

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Забастовка нефтяников заставила понизить ожидаемую добычу нефти на Узене на 600 тыс. тонн

29 июня 2011, 11:56
В результате забастовки нефтяников объем годовой добычи нефти на месторождении Узень будет ниже ранее запланированного уровня как минимум на 600 тыс. тонн. Об этом сообщили в АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ). Акции протеста в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозене начались 26 мая.
Сюжет
Добыча

В результате забастовки нефтяников объем годовой добычи нефти на месторождении Узень будет ниже ранее запланированного уровня как минимум на 600 тыс. тонн. Об этом сообщили в АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ).

Акции протеста в производственном филиале "Озенмунайгаз" (ОМГ) в городе Жанаозене начались 26 мая. В результате суммарное отставание в добыче нефти с момента начала акции составило около 150 тыс. тонн, проинформировали в РД КМГ.

"Компания полагает, что объем годовой добычи нефти на месторождении Узень не достигнет ранее запланированного уровня и будет ниже как минимум на 600 тыс. тонн", - отмечается в сообщении.

Вместе с тем, Компания ожидает, что, имея в виду возможность компенсации за счет других добывающих активов, консолидированный объем добычи, с учетом долей в ТОО "СП "Казгермунай", CCEL (АО "Каражанбасмунай"), "ПетроКазахстан Инк." и ТОО "НБК" в 2011 году будет ориентировочно на 4% ниже ранее запланированного уровня 13,5 млн тонн.

"Данная оценка может измениться в зависимости от того, как долго продлится акция протеста и насколько оперативно будет восстановлена стабильная производственная деятельность филиала", - подчеркнули в компании.

РД КМГ также сообщила, что в настоящее время предпринимаются все необходимые меры для поддержания бесперебойной добычи нефти и обеспечения безопасности на производственных объектах ОМГ. Менеджмент РД КМГ заявляет о готовности рассматривать трудовой спор в рамках процедур, предусмотренных законом, но только после полного прекращения акции протеста и возобновления работы всеми без исключения сотрудниками ОМГ.

По информации компании, в настоящее время число участников акции протеста сократилось до 650 человек, ранее в акции протеста участвовали 2500 сотрудников. Об этом сообщает CA-NEWS (KZ).

"