Posted 29 июня 2011,, 07:07

Published 29 июня 2011,, 07:07

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Россия предлагает Японии совместно добывать нефть и газ у спорных островов

29 июня 2011, 07:07
Reuters, Великобритания Россия пригласит Японию совместно разрабатывать нефтяные и газовые месторождения близь расположенной к северу от Японии островной цепи, пишет деловая газета Nikkei. Речь идет об области, на которую претендуют обе страны. Этот спор уже больше шести десятилетий портит отношения между ними.

Reuters, Великобритания

Россия пригласит Японию совместно разрабатывать нефтяные и газовые месторождения близь расположенной к северу от Японии островной цепи, пишет деловая газета Nikkei. Речь идет об области, на которую претендуют обе страны. Этот спор уже больше шести десятилетий портит отношения между ними. Как заявил в интервью Nikkei полномочный представитель российского президента в в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, Россия намерена предложить совместную разработку месторождений у одного из спорных тихоокеанских островов – Кунашира.

Этот проект станет частью программы экономического сотрудничества между двумя странами, которую стороны в феврале договорились обсуждать - в том числе на двусторонних переговорах на высоком уровне, которые должны пройти позднее в этом году, пишет газета.

При этом Россия не намерена ограничиваться партнерством с Японией. К разработке природных ресурсов у спорных островов она может привлечь и другие страны. По словам Ишаева, если японские фирмы останутся в стороне от проекта и не будут вкладывать в него средства, разработкой месторождений могут заинтересоваться такие страны, как Соединенные Штаты, Китай, Бруней и Сингапур.

Кунашир входит в состав островной цепи, которую в России называют Южными Курилами, а в Японии Северными территориями. Она была захвачена Советским Союзом после того, как в последние дни Второй мировой войны он объявил войну Японии.

С тех пор спор из-за островов сильно сказывался на отношениях между странами, мешая России и Японии официально заключить мирный договор.

В прошлом ноябре президент Дмитрий Медведев стал первым кремлевским лидером, посетившим один из островов, что усилило трения между сторонами.

Перевод: Inosmi.ru

"