Posted 29 июня 2011,, 07:52

Published 29 июня 2011,, 07:52

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Итера осваивает туркменский шельф Каспия

29 июня 2011, 07:52
ООО "Нефтегазовая компания "Итера" завершила первый этап геохимических нефтегазопоисковых работ на 21 блоке туркменского сектора Каспийского моря. Для проведения геохимической съемки была привлечена специализированная российская компания - ЗАО "Пангея", говорится в сообщении НГК. По словам председателя совета директоров НГК "Итера" Игоря Макарова, отметил, что реализацию перспективного нефтегазового проекта на шельфе Каспия, компания планирует осуществить совместно с ОАО "Зарубежнефть".
Сюжет
Шельф

ООО "Нефтегазовая компания "Итера" завершила первый этап геохимических нефтегазопоисковых работ на 21 блоке туркменского сектора Каспийского моря. Для проведения геохимической съемки была привлечена специализированная российская компания - ЗАО "Пангея", говорится в сообщении НГК.

По словам председателя совета директоров НГК "Итера" Игоря Макарова, отметил, что реализацию перспективного нефтегазового проекта на шельфе Каспия, компания планирует осуществить совместно с ОАО "Зарубежнефть". И.Макаров отметил, что к бурению первой скважины планируется приступить в 2012 году.

Работы на шельфе осуществляются в рамках договора о разделе продукции и в соответствии с планом разведки, утвержденным Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркмении.

Планом проведения геохимических исследований предусматривается два этапа: первый - выполняется непосредственно на территории морского 21 блока, второй - в стационарной лаборатории в Российской Федерации.

По предварительным оценкам, лицензионный блок 21 имеет извлекаемые запасы по нефти - порядка 200 млн тонн, попутного и природного газа - около 200 млрд кубических метров. Инвестиции в проект составят до $6 млрд.

НГК "Итера" - один из крупнейших независимых производителей и продавцов природного газа в РФ. С 1998 года "Итера" развивает собственную газодобычу в Ямало-Ненецком автономном округе. Компания инвестировала в развитие газодобывающей отрасли более $2 млрд.

"Итера" - первая частная компания, которая ввела в эксплуатацию газовые месторождения на Севере России. В общей сложности на месторождениях, разрабатываемых компанией, добыто свыше 235 млрд кубометров природного газа. Об этом сообщает Финмаркет.

"