Posted 29 июня 2011,, 13:26

Published 29 июня 2011,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Главой совета директоров Башнефти переизбран А.Гончарук

29 июня 2011, 13:26
Совет директоров ОАО АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на первом заседании в новом составе вновь избрал председателем члена совета директоров АФК "Система" Александра Гончарука, говорится в сообщении пресс-службы компании. Акционеры "Башнефти" на годовом собрании ранее в среду приняли решение сократить количественный состав совета директоров до 10 с 13 человек и избрали в новый состав помимо Гончарука президента ОАО "Русснефть" Михаила Гуцериева, главу правления ОАО АФК "Система" Михаила Шамолина и сына вл

Совет директоров ОАО АНК "Башнефть", входящего в десятку крупнейших нефтяных компаний России, на первом заседании в новом составе вновь избрал председателем члена совета директоров АФК "Система" Александра Гончарука, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Акционеры "Башнефти" на годовом собрании ранее в среду приняли решение сократить количественный состав совета директоров до 10 с 13 человек и избрали в новый состав помимо Гончарука президента ОАО "Русснефть" Михаила Гуцериева, главу правления ОАО АФК "Система" Михаила Шамолина и сына владельца "Системы" Феликса Евтушенкова, членов правления "Системы" Антона Абугова, Сергея Дроздова и Алексея Буянова (возглавляет Sistema Finance S.A.), президента "Башнефти" Александра Корсика, бывшего замглавы правительства Башкирии Юрия Пустовгарова и экс-президента республики Муртазу Рахимова.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта". Об этом со ссылкой на РИА "Новости" сообщает OilGasField.ru.

"