Posted 29 июня 2009,, 12:12

Published 29 июня 2009,, 12:12

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Медведев рассчитывает, что по итогам его переговоров в Баку стороны выйдут на новый формат сотрудничества

29 июня 2009, 12:12
Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что по итогам его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым стороны выйдут на новый формат сотрудничества и подпишут ряд документов. "Надеюсь, что в результате сегодняшней встречи мы выйдем на новые форматы сотрудничества", - заявил сегодня российский лидер на переговорах с азербайджанским коллегой в расширенном составе.

Президент России Дмитрий Медведев рассчитывает, что по итогам его переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым стороны выйдут на новый формат сотрудничества и подпишут ряд документов.

"Надеюсь, что в результате сегодняшней встречи мы выйдем на новые форматы сотрудничества", - заявил сегодня российский лидер на переговорах с азербайджанским коллегой в расширенном составе.

"Этот визит короткий, но насыщенный, потому что мы подготовили полноценную повестку дня, целый ряд документов, которые будут подписаны, - заявил он. - Это отражает стратегический характер наших отношений - отношений дружбы и добрососедства, которые нас связывают. Мы готовы делать все, чтобы эти отношения развивались и дальше".

И.Алиев, в свою очередь, поддержал мнение Д.Медведева о том, что визит должен стать эффективным. "Надеюсь, что Ваш визит, хоть он и займет немного времени, будет достаточно эффективным, - сказал он. - Мы имеем возможность обсудить вопросы двусторонних отношений, региональную проблематику, как всегда в духе дружбы, взаимопонимания и взаимного уважения".

Перед этим президенты России и Азербайджана провели переговоры в президентском дворце "Загульба" в формате один на один, передает oilru.com.

Планируется, что по итогам переговоров будут подписаны по крайней мере два соглашения. Одно из них - о сотрудничестве между российским "Газпромом" и Государственной нефтяной компанией Азербайджана /ГНКАР/ - предполагает поставки азербайджанского газа в Россию c января 2010 г.

Вторым документом, который готовится к подписанию азербайджанской и российской сторонами, может стать соглашение об использовании водных ресурсов пограничной реки Самур.

"