Posted 29 июня 2009,, 06:45

Published 29 июня 2009,, 06:45

Modified 16 августа 2022,, 21:57

Updated 16 августа 2022,, 21:57

Акции нефтегазовых компаний выглядели хуже рынка - Финам

29 июня 2009, 06:45
В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал рост, однако к закрытию торгов индексы стали снижаться на фоне негативной динамики американских биржевых площадок и дешевеющей нефти. Индексу РТС удалось закрыться в положительном диапазоне, прибавив 0,84%, индекс ММВБ закрылся снижением на 0,10%. Акции нефтегазовых компаний, за исключением бумаг Газпрома, подорожавших на 1,7%, выглядели хуже рынка, что обусловлено снижением цен на нефть: Роснефть (-1,8% ), ЛУКОЙЛ (-1,2% ).
Сюжет
Газпром

В пятницу российский фондовый рынок демонстрировал рост, однако к закрытию торгов индексы стали снижаться на фоне негативной динамики американских биржевых площадок и дешевеющей нефти. Индексу РТС удалось закрыться в положительном диапазоне, прибавив 0,84%, индекс ММВБ закрылся снижением на 0,10%.

Акции нефтегазовых компаний, за исключением бумаг Газпрома, подорожавших на 1,7%, выглядели хуже рынка, что обусловлено снижением цен на нефть: Роснефть (-1,8% ), ЛУКОЙЛ (-1,2% ). Акции банковского сектора стали лидерами падения: Сбербанк (-3,9% ), ВТБ (-2,8% ). Бумаги сталелитейных компаний выглядели лучше рынка: ММК (+1,1% ), НЛМК (+0,9% ), Северсталь (+0,6% ).

В пятницу американские биржевые индикаторы, за исключением индекса NASDAQ, закрылись в отрицательном диапазоне. Давление на рынок оказали негативные корпоративные отчеты ряда крупных компаний и статистика, свидетельствующая о росте сбережений американских потребителей. Азиатские фондовые рынки сегодня демонстрируют рост на фоне опубликованных данных о росте промышленного производства в Японии. Цены на нефть снизились на ожиданиях сокращения спроса. На данный момент баррель нефти марки Brent стоит $69.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон негативен для российского фондового рынка. Давление на рынок и, в первую очередь, на акции нефтегазовых компаний будет оказывать существенно подешевевшая нефть. Рост курса доллара способен негативно повлиять на котировки акций отечественного банковского сектора. Бумаги золотодобывающих компаний сегодня могут выглядеть лучше рынка, в частности, на фоне роста цен золото.

"