Posted 29 мая 2018,, 08:20

Published 29 мая 2018,, 08:20

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

По «Северному потоку – 2» консенсуса нет

29 мая 2018, 08:20
Но обсуждают его даже в НАТО

В отношении проекта «Северный поток – 2» страны НАТО не пришли к консенсусу, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой в Варшаве, где проходит весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО. «Что касается «Северного потока – 2», то у союзников в НАТО есть разные взгляды на эту проблему. Некоторые выдвигают очень сильные аргументы против «Северного потока – 2», тогда как другие подчеркивают, что это коммерческий проект и что все решения по этому проекту должны приниматься исключительно на базе коммерческих оценок», – сказал Столтенберг.

«НАТО – это организация, основанная на консенсусе, и мы пока не видим консенсуса по «Северному потоку – 2» среди членов альянса. Ряд стран альянса считает этот проект исключительно коммерческим. У альянса также нет инструментов, чтобы сделать что бы то ни было с таким энергетическим проектом», – сказал он, отвечая на вопрос польских журналистов, может ли НАТО блокировать строительство «Северного потока – 2».

По словам Столтенберга, все решения в этой сфере сейчас принимаются на уровне государств и Европейского союза. «Но я верю, что мы должны заниматься вопросами энергобезопасности и диверсификации энергопоставок», – отметил он.

"