Posted 29 мая 2013,, 09:56

Published 29 мая 2013,, 09:56

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Разорвать газовое соглашение Украины с Россией можно только через переговоры – Н.Азаров

29 мая 2013, 09:56
Украинская оппозиция обвиняет кабинет министров страны в том, что тот не пытался разорвать газовый контракт с Россией от 2009 г., "угрожающий национальной безопасности". Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, отверг это обвинения, настаивая, что этот спорный вопрос возможно решить исключительно путем переговоров.
Сюжет
Газпром

Украинская оппозиция обвиняет кабинет министров страны в том, что тот не пытался разорвать газовый контракт с Россией от 2009 г., "угрожающий национальной безопасности". Премьер-министр Украины Николай Азаров, в свою очередь, отверг это обвинения, настаивая, что этот спорный вопрос возможно решить исключительно путем переговоров.

Такое заявление Н.Азаров сделал в среду, открывая заседание украинского правительства, о чем передает Интерфакс Украина.

По словам главы кабмина, Украина в лице президента, премьера и профильного министра уже три года на всех встречах с коллегами из РФ поднимают вопрос об изменениях условий газового контракта.

"По мнению экспертов, юристов, в результате предательства предыдущей власти национальных интересов, контракт составлен настолько выгодным для России и невыгодным для Украины, что разорвать его другим способом, как переговоры, невозможно", - цитирует агентство слова Н.Азарова. Оплачивать судебные издержки, пытаясь разорвать контракт, нанесло бы удар гражданам страны, считает премьер.

Эти заявления глава кабмина направлены на опровержение заявлений представителей украинской оппозиции, обвиняющих правительство в бездействии. "Оппозиционные политики, которые несут прямую ответственность за подписание с Россией крайне невыгодного для Украины газового контракта, распространяют абсолютно лживую информацию, как будто власть даже не пыталась разорвать эти кабальные соглашения", - сказал Н.Азаров. Он призвал граждан страны доверять только официальной информации из официальных источников.

Ранее в среду в украинских СМИ было распространено заявление директора юридической компании Lions Litigate Станислава Батрина, обвинившему правительсво Украины в том, что то ни разу не инициировало вопрос о пересмотре контрактов на поставку газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в международном суде. Юрист обратился с иском к кабмину о признании этих соглашений недействительными. Очередное слушание дела прошло во вторник в Киеве, следующее назначено на 4 июня.

По утверждению С.Батрина, от общества "на высшем уровне" была сокрыта важная информация, касающаяся газовых соглашений. "... между "Нафтогазом" и "Газпромом" к контракту № КП от 2009 г. втайне от общества заключено 21 дополнения, а к контракту № ТКГУ от 2009 г. - 18 дополнений", - передает слова юриста издание Украинская правда.

Контракт с "Газпромом" был заключен под "дулом пистолета" и должен быть признан недействительным, - настаивает С.Батрин. По его мнению, российский концерн будет обязан вернуть "Нафтогазу" разницу в цене на газ между существующей и существовавшей в 2008 г. - это "десятки миллиардов долларов".

Юрист также отметил, что президент Украины как глава Совета национальной безопасности и обороны страны, а также секретарь совета Раиса Богатырева "признали, что именно эти контракты являются реальной угрозой национальной безопасности".

Напомним, газовые контранкты "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" были заключены в 2009 г. при правительстве Юлии Тимошенко. После смены власти в Киеве в 2010 г. правительство Н.Азарова ведет переговоры о пересмотре соглашений, однако в целом безуспешно: была получена только лишь "черноморская" скидка на российский газ в размере 30%, но не более $100 за 1 тыс. куб. м газа.

Между тем, в последние недели в СМИ со ссылкой на источники сообщают, что власти Украины готовы уступить России контроль над ГТС страны в обмен на снижение цены на газ (против чего не раз высказывалась украинская оппозиция, в том числе находящаяся в заключении Ю.Тимошенко). Официально эта информация пока не подтверждалась.

"