Posted 29 мая 2009,, 05:54

Published 29 мая 2009,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Время новостей": E.ON Ruhrgas продвигается на Ближнй Восток

29 мая 2009, 05:54
E.ON Ruhrgas, крпупнейший немецкий импортер природного газа, заявил о своем стремлении к самостоятельному доступу к ресурсам на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Вчера об этом в Абу Даби заявил находящийся в Абу Даби член правления компании Йохен Вайзе. В обмен на участие E.ON Ruhrgas в разведке, разработке и эксплуатации месторождений в этом регионе топ-менеджер предлагает европейские активы.

E.ON Ruhrgas, крпупнейший немецкий импортер природного газа, заявил о своем стремлении к самостоятельному доступу к ресурсам на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Вчера об этом в Абу Даби заявил находящийся в Абу Даби член правления компании Йохен Вайзе. В обмен на участие E.ON Ruhrgas в разведке, разработке и эксплуатации месторождений в этом регионе топ-менеджер предлагает европейские активы. "Мы готовы подумать относительно таких предложений, чтобы со своей стороны получить долевое участие в эксплуатационно-производственных проектах, а также в проектах по сжиженному природному газу (СПГ), -- заявил г-н Вайзе в интервью агентству Dow Jones. Подобное долевое участие, согласно стратегии E.ON Ruhrgas, должно строиться по всей цепочке создания дополнительной стоимости.

Планы по развитию бизнеса со сжиженным природным газом занимают в планах компании ключевое место. Его поставки позволят еще больше диверсифицировать доступ к источникам закупок газа и тем самым снизить зависимость от топлива, поступающего в Германию и страны Европейского союза по трубам. Особенно остро вопрос об этом был поставлен немецкими политиками в связи с прекращением поставок газа из России в начале года. При этом E.ON Ruhrgas исходит из того, что удельный вес СПГ в общем объеиме газа, поступающего в ЕС, к 2020 году возрастет с нынешних 10% до 18%. К поискам новых маршрутов природного газа и деловых партнеров немецких газовиков побуждает также, как отметил, г-н Вайзе, "значительное снижение" уровня добычи на месторождениях в Германии и Нидерландах. "Мы ведем переговоры со всеми важнейшими производителями на Ближнем Востоке и в Африке," отметил он.

Наряду с этим энергетический концерн E.ON, в составе которого E.ON Ruhrgas является головным предприятием по газовому бизнесу, объявил о новом шаге в Европе. Вчера концерн официально подтвердил выказывания главы подразделения в Италии Клауса Шефера, опубликованные накануне в газете Il Sole 24 Ore, согласно которым, "E.ON изучает возможность продажи своей газотранспортной сети в Италии". Данное высказывание, отметили в штаб-квартире в Дюссельдорфе, не затрагивает сети в самой Германии - их отчуждение не планируется. В качестве компании, заинтересованной в приобретении итальянских сетей E.ON, совокупная протяженность которых составляет 9300 километров, выступила фирма-оператор Snam Rete GasSpA. Ее шеф Карло Малакарне подчеркнул возможность "изучения" подобной сделки, в ходе которой, как он считает, на должно возникнуть проблем с антикартельным ведомством, пишет "Время новостей".

"