Posted 29 мая 2009,, 08:52

Published 29 мая 2009,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Туркмения намерена получить кредит у Китая на освоение крупнейшего газового месторождения

29 мая 2009, 08:52
Туркмения намерена получить кредит у Китая на освоение крупнейшего газового месторождения Южный Елотен. "Необходимо в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию месторождение Южный Елотен, - заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, подписывая сегодня на заседании правительства распоряжение о направлении 1-2 июня в Пекин делегации во главе с вице-премьером Тачберды Тагиевым.

Туркмения намерена получить кредит у Китая на освоение крупнейшего газового месторождения Южный Елотен. "Необходимо в кратчайшие сроки ввести в эксплуатацию месторождение Южный Елотен, - заявил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, подписывая сегодня на заседании правительства распоряжение о направлении 1-2 июня в Пекин делегации во главе с вице-премьером Тачберды Тагиевым. Он курирует в правительстве нефтегазовый комплекс.

Напутствуя делегацию, Бердымухамедов поручил "провести переговоры с финансовыми и нефтегазовыми ведомствами Китайской Народной Республики по вопросам получения кредита на освоение газового месторождения Южный Елотен, а также условий купли-продажи природного газа". Сюжет с заседания правительства был показан по национальному телевидению.

Месторождение Южный Елотен, по данным проведенного британской компанией Gaffney Cline & Associates в 2008 году международного аудита, вошло в пятерку крупнейших месторождений мира. Его запасы газа оцениваются в 4-14 трлн куб м.

Переговоры по купли и продаже газа Туркменистан и Китай проводят в соответствии с межправительственным соглашением о строительстве газопровода, которое было подписано в апреле 2006 года. В 2007 году госконцерн "Туркменгаз" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация /CNPC/ подписали соглашение о купле-продаже природного газа. Тогда же Китайская корпорация - первая среди иностранных компаний - получила от правительства Туркмении лицензию на разработку месторождений, расположенных на суше. Они расположены вблизи границы Туркмении и Узбекистана на площади Багтыярлык с запасами газа до 1,3 трлн куб м, отмечает oilru.com.

Согласно туркмено-китайским договоренностям, с площади Багтыярлык планируется поставка в трубопровод 13 млрд куб м газа, а остальной объем должна обеспечить госкорпорация "Туркменгаз".

"