Posted 29 мая 2009,, 10:35

Published 29 мая 2009,, 10:35

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Президент Нигерии вновь предложил амнистию повстанцам, действующим на нефтедобывающем юге страны

29 мая 2009, 10:35
Президент Нигерии Умару Яр'Адуа вновь предложил сегодня амнистию повстанцам, действующим на нефтедобывающем юге страны в дельте реки Нигер. Согласно поступающим сообщениям из столицы Абуджи, глава государства, выступая по случаю Дня демократии, сказал, что предложение об амнистии, которое впервые было озвучено в апреле, "остается в силе для всех, кто сложит оружие".

Президент Нигерии Умару Яр'Адуа вновь предложил сегодня амнистию повстанцам, действующим на нефтедобывающем юге страны в дельте реки Нигер.

Согласно поступающим сообщениям из столицы Абуджи, глава государства, выступая по случаю Дня демократии, сказал, что предложение об амнистии, которое впервые было озвучено в апреле, "остается в силе для всех, кто сложит оружие". Президент призвал повстанцев объединить усилия с согражданами во имя развития Нигерии и достижения благосостояния народа.

Ранее Движение за освобождение дельты реки Нигер отвергало какую-либо инициативу со стороны властей прекратить его борьбу. Повстанцы заявляют, что сражаются за справедливое распределение доходов от экспорта нефти среди населения, передает oilru.com.

Повторное предложение президента последовало спустя две недели после того, как власти начали армейскую операцию по ликвидации баз повстанцев в дельте Нигера с применением авиации и боевых кораблей. В ответ Движение объявило "тотальную войну" против властей и иностранных нефтедобывающих компаний. В прошлое воскресенье повстанцы атаковали насосные установки американской компании Chevron, что привело к сокращению добычи нефти на 100 тыс баррелей в сутки.

"