Posted 29 мая 2009,, 05:44

Published 29 мая 2009,, 05:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Миллер": нового газового кризиса на Украине можно избежать, если к решению вопроса подключится Европа

29 мая 2009, 05:44
Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что нового газового кризиса на Украине можно избежать, если к решению вопроса подключится Европа. Такое мнение глава газового холдинга высказал сегодня на встрече с исполнительным директором АО "Булгаргаз" Димитром Гоговым. Стороны обсудили тему транзита газа по территории Украины и функционирование украинской газовой отрасли.
Сюжет
Газпром

Глава Газпрома Алексей Миллер считает, что нового газового кризиса на Украине можно избежать, если к решению вопроса подключится Европа. Такое мнение глава газового холдинга высказал сегодня на встрече с исполнительным директором АО "Булгаргаз" Димитром Гоговым. Стороны обсудили тему транзита газа по территории Украины и функционирование украинской газовой отрасли. "Пока еще газового кризиса на Украине можно избежать. Для этого Европа и Россия должны совместно инвестировать в его предотвращение. Время не ждет", - сказал А.Миллер.

В ходе переговоров также обсуждалось российско-болгарское сотрудничество в нефтегазовой сфере, в частности, реализация предынвестиционной стадии проекта "Южный поток", и вопросы, связанные с возможностью перехода на прямые контрактные взаимоотношения при поставках российского природного газа в Болгарию.

Российская сторона в настоящее время выражает обеспокоенность ситуацией в газовой отрасли Украины. После подписания новых газовых контрактов Москвой и Киевом 19 января 2009г. эта проблема все еще остается острой. РФ выражает настороженность не только относительно платежеспособности "Нефтегаза Украины", но и ситуацией с закачкой газа в украинские ПХГ. По информации Газпрома и украинской стороны, "Нефтегазу" необходимо дополнительно закупить для этих целей 19 млрд куб. м газа, чтобы снять риски в предстоящий отопительный сезон и для Европы, и для потребителей Украины. Однако у украинской компании возникли с этим проблемы. Для закупки необходимого объема требуется около 5 млрд долл. 22 мая вопрос закачки российского газа в украинские подземные хранилища газа обсуждался в ходе встречи премьер-министров РФ и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Россия обозначила готовность внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в ПХГ Украины. В.Путин также отметил, что для решения вопроса необходимо участие Евросоюза. Обе стороны обратились в Еврокомиссию по вопросу финансирования процесса, где ответили, что "для Украины денег нет". Правда, по данным Минэнерго РФ, окончательного ответа ЕС не дал. Премьеры также обсудили предложенную Киевом возможность авансовых платежей на пять лет за будущий транзит российского газа европейским потребителям. На полученные средства украинская сторона планирует закупить газ для закачки в ПХГ. Однако российский премьер отнесся к этому предложению без особого оптимизма, посчитав, что риски для России велики. К тому же Газпром уже оплатил на 2009г. транзит газа, но финансовых сложностей "Нефтегаза Украины" это не решило. Газпром призвал Европейский союз не устраняться от решения проблем, которые назревают на Украине в части покупки газа и закачки его в подземные газовые хранилища для подготовки к зиме, передает РБК.

"