Posted 29 мая 2009,, 05:37

Published 29 мая 2009,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" разработает предпроектную документацию завода СПГ на Ямале

29 мая 2009, 05:37
Правление Газпрома поручило разработать предпроектную документацию для интегрированного СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал, а также ускорить подготовку документации для нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба концерна.
Сюжет
Газпром

Правление Газпрома поручило разработать предпроектную документацию для интегрированного СПГ-проекта на базе месторождений полуострова Ямал, а также ускорить подготовку документации для нового завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Завод СПГ на Ямале планируется построить на базе Южно-Тамбейского месторождения. Инвестрешение по этому проекту пока не принято. Мощность завода по производству СПГ на Ямале может составить не менее 5 млн тонн в год. Реализация проекта завода СПГ на Ямале, возможно, будет проходить по штокмановской модели, по которой права на ресурсы остаются за собственником лицензии, а иностранные партнеры участвуют в доле прибыли. Интерес к проекту проявляли Mitsui и Mitsubishi, Shell, ConocoPhillips, ExxonMobil, ENI.

Газпром реализует поэтапную стратегию наращивания присутствия на рынке СПГ с 2004 г. В рамках первого этапа (организация разовых сделок и разменных операций "СПГ - трубопроводный газ") были осуществлены поставки сжиженного газа в США, Великобританию, Южную Корею, Японию, а также Мексику и Индию. На втором этапе газовый концерн планирует поставлять СПГ собственного производства со Штокмановского месторождения и "Сахалина-2". Первый проект СПГ Газпрома был запущен в рамках "Сахалина-2" в феврале 2009 г.

Холдинг также рассматривает возможность строительства завода СПГ на Ямале на базе Южно-Тамбейского месторождения, в Приморском крае для переработки газа Якутии и "Сахалина-3". До 2008г. рассматривался также вариант реализации проекта "Балтийский СПГ" в Ленинградской области, в феврале 2008 г. правление Газпрома признало его нецелесообразным, но сейчас изучается вопрос возврата к нему.

В апреле 2009 г. правление Газпрома обсудило укрепление позиций холдинга на мировом рынке СПГ и решило рассмотреть на одном из ближайших заседаний правления вопрос о новых перспективных проектах в области СПГ. Глава Газпрома Алексей Миллер на этом заседании заявил, что в связи с принятием ряда "рискованных документов" без интересов РФ концерн может пересмотреть свою стратегию СПГ, в том числе изучить целесообразность начала реализации новых проектов в этой области. После этого начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков сообщил журналистам, что Газпром может вернуться к вопросу о строительстве Балтийского завода по производству СПГ в связи с изменившейся ситуацией на газовом рынке. "Я думаю, после январских трубопроводных конфликтов не исключено, что проект Балтийского СПГ может быть заново переосмыслен", - пояснял он.

"