Posted 29 мая 2007,, 10:56

Published 29 мая 2007,, 10:56

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Верхние строения платформы "Пильтун-Астохская-Б" готовы к транспортировке на шельф

29 мая 2007, 10:56
Сегодня на верфи "Samsung Heavy Industries на острове Кодже в Корее состоялась церемония, посвященная завершению строительства верхних строений платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) и началу их транспортировки на шельф Сахалина. Вскоре после церемонии 28-тысячетонный объект начнет свой путь протяженностью около 3000 км на специально построенной для этого барже размером 190 на 92 метра.
Сюжет
Шельф

Сегодня на верфи "Samsung Heavy Industries на острове Кодже в Корее состоялась церемония, посвященная завершению строительства верхних строений платформы "Пильтун-Астохская-Б" (ПА-Б) и началу их транспортировки на шельф Сахалина. Вскоре после церемонии 28-тысячетонный объект начнет свой путь протяженностью около 3000 км на специально построенной для этого барже размером 190 на 92 метра. По прибытии верхние строения будут водружены на железобетонное основание, установленное в 2005 г. на шельфе Сахалина, в 12 километрах от северо-восточного побережья острова.

Как заявил председатель совета директоров компании "Сахалин Энерджи" Крис Финлейсон, это событие - знаменательная веха в реализации второго этапа проекта "Сахалин-2". Он отметил, что в прошлом году в ходе операции по транспортировке и установке верхних строений платформы "Лунская-А" компания установила несколько мировых рекордов, в частности, по подъему многотысячетонного объекта на высоту 25 метров и установке его в открытом море методом "надвига". Вес верхних строений ПА-Б на 6 тысяч тонн больше.

Платформа ПА-Б представляет собой интегрированную нефтегазодобывающую платформу, оснащенную буровым оборудованием, с которой будут добывать нефть и попутный газ на Пильтунской площади Пильтун-Астохского месторождения. Платформа спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях сурового климата, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок. Она оборудована такими же, как и на платформе "Лунская-А", опорами скользящего типа, защищающими конструкцию от землетрясений, передает Rosinvest.

"