Posted 29 мая 2007,, 10:58

Published 29 мая 2007,, 10:58

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

США готовят санкции против нефтяников Судана

29 мая 2007, 10:58
Президент США Джордж Буш намерен ввести новые санкции против Судана, накануне очередного обсуждения положения в Дарфуре в Совете безопасности ООН. Новые санкции распространятся на государственные компании нефтяной промышленности - единственный значительный источник доходов для Судана, а также на высших должностных лиц и лидеров террористических группировок.
Сюжет
США

Президент США Джордж Буш намерен ввести новые санкции против Судана, накануне очередного обсуждения положения в Дарфуре в Совете безопасности ООН. Новые санкции распространятся на государственные компании нефтяной промышленности - единственный значительный источник доходов для Судана, а также на высших должностных лиц и лидеров террористических группировок. Всего в "черный список" попадут 31 юридическое лицо и 4 физических лица.

Великобритания и США потребуют от СБ ООН ввести полное эмбарго на поставки оружия в Судан (не только в Дарфур), увеличить список лиц, против которых вводятся санкции, а также поручить Африканскому союзу взять под контроль все суданские аэропорты, чтобы добиться выполнения предыдущей резолюции, запрещавшей ВВС Судана атаковать цели в Дарфуре.

СБ ООН попытается заставить правительство Судана прекратить мешать усилиям, направленным на прекращение массового убийства мирного населения провинции Дарфур, начавшегося в 2003 г. По данным Reuters, к настоящему времени банды исламистов, поддерживаемых правительством, убили в Дарфуре не менее 200 тысяч человек. 2 млн человек покинули свои дома и бежали из провинции.

В 2004 г. была принята резолюция, призывающая правительство Судана положить конец убийствам, но президент Омар Башир фактически проигнорировал это обращение. Он также всячески затягивал размещение в Дарфуре миротворческого контингента Африканского союза.

В то же время Китай полагает, что усиление давления на Судан со стороны международного сообщества не будет способствовать разрешению гуманитарного кризиса в Дарфуре. Об этом заявил во вторник журналистам спецпредставитель КНР по Судану Лю Гуйцзинь, комментируя решение США о введении новых санкций в отношении этой страны. "Мы считаем, что новые санкции и дальнейшее давление не будут способствовать урегулированию проблемы, а наоборот, усложнят ее", - подчеркнул Гуйцзинь.

Он назвал многочисленные обвинения в адрес Пекина со стороны западных стран в том, что тот отказывается поддержать давление на правительство этой страны, так как имеет там экономические интересы, "необоснованными и политизированными". "Сотрудничество КНР и Судана отвечает интересам развития этой страны", - сказал Лю Гуйцзинь, выразив мнение, что главной причиной гуманитарного кризиса в Дарфуре является "бедность и экономическая отсталость".

Китайский спецпредставитель подчеркнул, что КНР поддерживает план экс-генсека ООН Кофи Анана по разрешению кризиса, и отметил, что в последнее время руководство Судана демонстрирует готовность сотрудничать с международным сообществом, передает Rosinvest.

"