Posted 29 мая 2007,, 11:17

Published 29 мая 2007,, 11:17

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

Комплекс нефтезаводов в Нижнекамске будет использовать технологии газификации GE Energy

29 мая 2007, 11:17
Новый комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске будет использовать технологии газификации компании GE Energy. Этот проект станет первым коммерческим внедрением новых технологий в России. По условиям подписанного соглашения о лицензировании, технологии газификации будут использоваться для производства синтетического газа из нефтяного кокса на когенерационной установке, являющейся частью комплекса.

Новый комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске будет использовать технологии газификации компании GE Energy. Этот проект станет первым коммерческим внедрением новых технологий в России.

По условиям подписанного соглашения о лицензировании, технологии газификации будут использоваться для производства синтетического газа из нефтяного кокса на когенерационной установке, являющейся частью комплекса. Энергостанция будет снабжать электроэнергией весь комплекс предприятий, а также поставлять электричество в энергосети Татарстана.

"Наши технологии газификации широко используются во всем мире, и в частности в Китае, где мы заключили 30 лицензионных соглашений. Новый проект знаменует собой важную веху в развитии нашего бизнеса в России, - отметил региональный представитель GE Energy в Центральной и Восточной Европе, России и странах СНГ Род Кристи.

Соглашение с ЗАО "Нижнекамский перерабатывающий завод" включает в себя подготовку пакета конструкторско-технологической документации, эксплуатационное обслуживание и поставку патентованного оборудования для установок газификации.

Контракт на начальное техническое проектирование всего комплекса достался французской компании Foster Wheeler France of Paris, а техническое проектирование самой установки газификации будет выполнять итальянская компания Foster Wheeler Italiana of Milan. Об этом пишет Rosinvest.

"