Posted 29 мая 2003,, 07:52

Published 29 мая 2003,, 07:52

Modified 16 августа 2022,, 21:44

Updated 16 августа 2022,, 21:44

Подготовка ТЭО строительства Трансафганского трубопровода будет завершена к сентябрю

29 мая 2003, 07:52
Подготовка ТЭО строительства Трансафганского трубопровода будет завершена к сентябрю, заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Наурез Шакур Хан. Представители Афганистана, Туркменистана и Пакистана до середины июня проведут в Ашхабаде встречу, на которой обсудят достигнутые результаты по подготовке технико-экономического обоснования, а также другие вопросы реализации проекта.

Подготовка ТЭО строительства Трансафганского трубопровода будет завершена к сентябрю, заявил министр нефти и природных ресурсов Пакистана Наурез Шакур Хан.

Представители Афганистана, Туркменистана и Пакистана до середины июня проведут в Ашхабаде встречу, на которой обсудят достигнутые результаты по подготовке технико-экономического обоснования, а также другие вопросы реализации проекта.

Министр отметил, что все три участника проекта в настоящее время отдают предпочтение северному варианту прокладки трубопровода от туркменского месторождения Довлетабад через Мазари-Шариф и Кабул в Афганистане, Торхам, Исламабад и Лахор в Пакистане. Окончательное решение по маршруту прокладки будет принято после рассмотрения ТЭО.

Шакур Хан высказал также надежду, что наметившееся в последний месяц потепление в отношениях Пакистана и Индии, возможно, будет способствовать подключению Нью-Дели к реализации проекта и прокладке ответвления на индийскую территорию.

Строительство газопровода протяженностью 1600 км начнется в первом квартале будущего года и будет завершено в течение 3-4 лет, сказал министр. Об этом сообщает Туркменистан.Ру.

"