Posted 29 апреля 2022,, 09:34

Published 29 апреля 2022,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

В США готовят инструмент для ввода санкций против ОПЕК

29 апреля 2022, 09:34
В США вновь актуализировали рассмотрение NOPEC
Сюжет
ОПЕК

В США вновь актуализировали рассмотрение NOPEC (No Oil Producing and Exporting Cartels Act) — законопроекта, который де-юре может позволить американскому правительству подавать в суд антимонопольные иски в отношении стран ОПЕК.

В офисе сенатора от штата Айовы Чака Грассли (республиканец) заявили, что этот чиновник вместе с сенатором Эми Клобучар (демократ) и другими готовит повторное рассмотрение законопроекта.

Если его примут, то законы США, в глазах американских судов, станут выше законов других стран и международного права. Все ради того, чтобы легитимизировать санкции на членов ОПЕК за то, что они не хотят наращивать добычу нефти.

Законопроект NOPEC «покрывается пылью» в Конгрессе США уже почти 22 года, но работа в тандеме республиканцев и демократов говорит о том, что ради него политики даже готовы временно забыть свои распри.

Если NOPEC действительно одобрят, это можно считать окончательным разрывом долгого сотрудничества Саудовской Аравии и США. Остается вопрос, что в таком случае будет с нефтедолларом.

Ответа пока нет, но саудиты, возможно, не просто так ведут консультации с Китаем о взаиморасчетах за нефть в юанях, а наследный принц Мухаммед бин Салман распродает свое имущество в США и странах ЕС.

"