Posted 29 апреля 2022,, 12:08

Published 29 апреля 2022,, 12:08

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Страны ЕС требуют от ЕК разъяснений по оплате за газ в рублях — Bloomberg

29 апреля 2022, 12:08
ЕК сообщила послам, что она дорабатывает формулировки относительно требования России оплаты за газ в рублях

Послы Польши, Болгарии, Греции, Словакии, Дании, Латвии, Бельгии, Австрии, Венгрии и Финляндии на закрытой встрече с представителями Еврокомиссии потребовали от ЕК более четких разъяснений по поводу требования России платить за газ в рублях, пишет Bloomberg. По данным агентства, Европейская комиссия сообщила послам, что она дорабатывает формулировки относительно требования России оплаты за газ в рублях. «Ряд стран, которые подняли этот вопрос, хотят, чтобы комиссия разъяснила, что у покупателей нет никаких обходных путей, чтобы согласиться с требованиями Кремля», — пишет Bloomberg.

Неясность ситуации, отмечает «Коммерсант», возникла после того, как Россия прекратила продавать газ Польше и Болгарии, отказавшимся от нового способа оплаты за газ. Эти страны утверждали, что отказ от российских поставок газа не несет прямой угрозы для их экономики. По данным Bloomberg, четыре европейские компании все-таки произвели оплату в рублях, хотя неизвестно, состоят ли они в ЕС.

По словам президента ЕК Урсулы фон дер Ляйен, «просьба российской стороны платить в рублях — это одностороннее решение, не предусмотренное договорами». Компании с такими контрактами, считает она, не должны идти навстречу российским требованиям. «Это было бы нарушением санкций, а значит, высоким риском для компаний», — сказала она.

По данным Reuters, пока никто из крупных клиентов «Газпрома» не перешел на оплату газа в рублях. О согласии платить по новой схеме за российский газ пока объявила только Венгрия. Крупным покупателем газа из России является Германия.

С 1 апреля, напоминает «Коммерсант», по указу президента Владимира Путина «Газпром» перешел на новую схему оплаты за газ с недружественными странами. Оплата может происходить в евро, однако затем Газпромбанк должен конвертировать валюту в рубли и отправить на счет поставщика.

"