Posted 29 апреля 2022,, 12:51

Published 29 апреля 2022,, 12:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Болгарские работодатели требуют восстановления поставок российского газа

29 апреля 2022, 12:51
Об этом сообщила вице-премьер, министр экономики и промышленности Болгарии по итогам встречи с организациями работодателей

Болгарские работодатели требуют от правительства страны восстановить диалог с «Газпромом» и нормальные поставки газа, сообщила на брифинге вице-премьер, министр экономики и промышленности Болгарии Корнелия Нинова по итогам встречи с организациями работодателей. По ее словам, во встрече участвовали представители более 25 тыс. предприятий, которые обеспечивают 86% ВВП страны, производят продукцию более чем на €20 млрд, на них заняты около 82% работников страны.

«Цель нашей встречи — спасение болгарской экономики и индустрии, спасение рабочих мест, снижение инфляции. По ее итогам мы предлагаем правительству восстановить переговоры с „Газпромом“ и поставки газа по существующему договору. А пока этого не произошло, принять решение и заморозить стоимость газа на уровне нынешних цен. Ввести дополнительные налоги на сверхприбыль энергетических компаний. Продолжить выплату компенсаций за высокую стоимость электроэнергии», — цитирует ТАСС Нинову. В качестве председателя Болгарской социалистической партии она пообещала внести на рассмотрение парламента соответствующие предложения.

Аргументируя свои предложения, представители организаций работодателей подчеркивали, что альтернативы российскому газу сегодня нет, и настаивали на выполнении Болгарией своих обязательства по договору с «Газпромом» по оплате природного газа в рублях. Они подчеркивали, что «не намерены дополнительно платить за газ новым посредникам», которые возьмутся обеспечить поставки газа в Болгарию, минуя «Газпром», так как это повысит стоимость газа, по предварительным расчетам, на более чем 30%. Ранее премьер-министр Болгарии Кирил Петков неоднократно подчеркивал, что не поддастся давлению «Газпрома» и, соответственно, не допустит оплаты газа в рублях.

Тем временем болгарские эксперты, опрошенные порталом Dir.bg, уверены, что страну ждут хаос и нищета без российского газа. Экс-замминистра энергетики Явор Куюмджиев, в частности, заявил, что национальный интерес Софии заключается в том, чтобы граждане получали тепло и электричество по сносным ценам, а бизнес был обеспечен необходимыми для работы ресурсами. Теперь, по его мнению, «наступит хаос». «В 2021 году, — пояснил он, — Болгария использовала 3,2 млрд кубометров газа, из которых более 75% поступило из России, остальные — около 300 млн — из Азербайджана и около 250 млн из различных источников СПГ. Без российских поставок Болгарии будет не хватать 2,5 млрд кубометров газа, восполнить их невозможно», — цитирует Куюмджиева РИА Новости.

По словам предпринимателя Красимира Кумчева, из-за нехватки топлива и повышения цен на него в Болгарии закроются многие предприятия. После остановки двух заводов по выпуску удобрений под угрозой окажется и сельское хозяйство. Предприниматель Кумчев прогнозирует, в частности, обвал урожайности подсолнечника и кукурузы.

Более того, если болгарские власти не найдут выход из сложившейся ситуации, предстоящей зимой без отопления останутся медицинские учреждения, предупреждает директор одной из больниц в городе Стара Загора Йовчо Йовчева.

"