Posted 29 апреля 2022,, 08:55

Published 29 апреля 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

«Альтернатива для Германии»: надо запускать «Северный поток-2»

29 апреля 2022, 08:55
Существует опасность, что евразийские торговые отношения будут навсегда заблокированы санкционным режимом, считает оппозиция ФРГ

Пуск «Северного потока-2» мог бы сподвигнуть Россию на отмену правила платить за газ в рублях, считает член комитета германского бундестага по международной политике, лидер партии «Альтернатива для Германии» Тино Крупалла. «Наша партия считает, что Федеративная Республика Германия должна в любом случае придерживаться введения „Северного потока-2“. Поэтому я рассматриваю валютный вопрос как не зависящий от проекта. Если аргумент о торговле в евро поможет убедить федеральное правительство ввести в эксплуатацию готовый газопровод, то это может быть хорошей идеей», — сказал РИА новости лидер партии.

«Но боюсь, что сейчас речь идет вовсе не о таких подробностях. Существует опасность того, что клин в европейский континент будет вбит еще глубже, а евразийские торговые отношения будут навсегда заблокированы санкционным режимом. Мы должны четко дать понять, что не допустим такого раскола континента», — отметил Крупалла.

Немецкое правительство после признания Россией суверенитета ДНР и ЛНР остановило сертификацию уже проложенного из России газопровода «Северный поток-2». Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что остановил процесс сертификации «Северного потока-2», отозвав доклад по обеспечению энергобезопасности у Федерального сетевого агентства (регулятора ФРГ). По словам главы МИД Германии Анналены Бербок, «проект фактически заморожен».

Ранее СМИ сообщали о банкротстве Nord Stream 2 AG, однако компания не подтвердила это, пишет РИА Новости.

"