Posted 29 апреля 2016,, 06:59

Published 29 апреля 2016,, 06:59

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Сотрудничество России и Ирана в энергетике скоро может принести результаты - посол в Москве

29 апреля 2016, 06:59
Сотрудничество России и Ирана в энергетике скоро может принести хорошие результаты. Об этом заявил посол Исламской Республики в Москве Мехди Санаи.
Сюжет
Иран

Сотрудничество России и Ирана в энергетике скоро может принести хорошие результаты. Об этом заявил посол Исламской Республики в Москве Мехди Санаи.

"Иран и Россия провели полезные переговоры по энергетической тематике, - обратил внимание Санаи. - Переговоры между крупными российскими компаниями и иранской стороной являются обнадеживающими, они продвигаются вперед. Надеюсь, что в ближайшем будущем мы станем свидетелями хороших результатов в данной области", - сказал посол в интервью газете "Коммерсант".

По его словам, Иран заинтересован в том, чтобы "Россия присутствовала в различных инвестиционных сферах".

"Представляется, что порты, включая и южные на берегу Персидского залива, могут быть предметом внимания и интереса. Так, Индия достигла с Ираном большого соглашения в отношении части порта Чабахар. Помимо портов логистика, сооружения, морской транспортный флот на Каспийском море, а также железная дорога между Азербайджаном и Ираном также могут привлечь к себе внимание", - отметил посол.

"Сейчас как никогда все понимают необходимость того, чтобы коридор Север-Юг стал рабочим и реальным проектом, и это уже не за горами. Присоединение железной дороги Азербайджана к Ирану, улучшение логистики на участке между Россией до границы Ирана и оттуда до берегов Персидского залива могут оказать большую помощь экономикам всех трех стран и других государств", - добавил он.

Посол отметил, что сейчас устранены многие препятствия для развития двусторонних отношений, которые существовали в прошлом. "В 2015 году были подписаны базовые экономические документы, проделана большая работа в части снижения тарифов, таможенных препятствий, оформления лицензий", - пояснил он.Об этом сообщаетТАСС.

"По всем направлениям, включая различные виды промышленности, автомобилестроение, российскую гражданскую авиацию, отмечается хорошее взаимопонимание. Экспорт иранских товаров в Россию не ограничивается только традиционными товарами, он включает лекарственные препараты, промышленные изделия, молочную продукцию и морепродукты. Если инвесторы войдут в инфраструктурные проекты, то тогда мы увидим большие изменения в экономических связях", - подчеркнул он.

"