Posted 29 апреля 2011,, 05:16

Published 29 апреля 2011,, 05:16

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Власти Хакасии совместно с прокуратурой и УФАС проверят АЗС

29 апреля 2011, 05:16
Минрегионразвития Хакасии совместно с прокуратурой и УФАС проверят АЗС в связи с ростом цен на топливо, говорится на сайте республиканского правительства. По данным хакасской статистической службы, литр бензина Аи - 92 в понедельник стоил на заправках Абакана 23,6 рубля. В четверг литр бензина этой марки на частных заправках стоил от 24,5 до 24,9 рубля.

Минрегионразвития Хакасии совместно с прокуратурой и УФАС проверят АЗС в связи с ростом цен на топливо, говорится на сайте республиканского правительства.

По данным хакасской статистической службы, литр бензина Аи - 92 в понедельник стоил на заправках Абакана 23,6 рубля. В четверг литр бензина этой марки на частных заправках стоил от 24,5 до 24,9 рубля.

"Мы предполагаем, что цена будет меняться и держаться примерно в таком же диапазоне, как и в соседних регионах. Если там бензин дорожает, подтянутся цены и в Хакасии. Я думаю, что тут рынок сам все отрегулирует. Если цена будет значительно ниже, дешевое топливо быстро раскупят, в том числе и соседи, а восполнять запасы придется уже по другой цене", - приводятся в сообщении слова министра регионального развития региона Сергея Новикова.

В то же время министр заверил, что правительство Хакасии предпримет все меры, чтобы не допустить необоснованного роста цен.

"В частности, Минрегионразвития совместно с прокуратурой Хакасии и региональным Управлением федеральной антимонопольной службы в самое ближайшее время намерены проверить все местные розничные автозаправочные сети", - сообщает правительство региона.

По информации Минрегионразвития республики, сегодняшнего запаса горючего в Хакасии хватит примерно на две недели. В то же время в министерстве не исключают, что с определенными сложностями все же могут столкнуться мелкие розничные продавцы топлива, в управлении у которых находится одна-две АЗС.

"Как правило, их владельцы приобретали топливо для своих автозаправочных станций на внутреннем рынке, но в данный момент все ключевые операторы прекратили оптовые продажи и реализуют горючее только в розницу через собственную сеть АЗС", - говорится в сообщении.

В четверг начальник отдела реализации ООО "Сибнефть - Саяны" Сергей Иванов заявил журналистам, что оптовики - "Роснефть" в лице компании "Хакаснефтепродукт" и "Газпромнефть-Кузбасс" - не отпускают топливо мелким оптом, нарушая договоры.

В свою очередь генеральный директор ЗАО "Хакаснефтепродукт ВНК" Владимир Федоров сказал РИА Новости, что компания в апреле продала топлива мелким оптом на 40% больше месячного плана, и назвал заявление представителя "Сибнефти-Саяны" некорректным.

Федоров сообщил, что проблемы с топливом для оптовой торговли могут возникнуть в мае, в связи с тем, что Ачинский нефтеперерабатывающий завод, который снабжает "Хакаснефтепродукт", закроется на плановый ремонт.

По его словам, собственная розничная сеть в Хакасии обеспечена топливом на месяц вперед, цены компания пока не поднимала: литр Аи - 92 по-прежнему стоит 23,6 рубля.

Сигналы о неблагоприятной ситуации с бензином начали поступать с субботы из множества регионов РФ. Где-то заметно выросли цены, например, в Туве рост местами превысил 15%. Где-то, как в Алтайском крае, бензин на ряде АЗС продавался только владельцам дисконтных карт, а на некоторых заправках продажа бензина была вообще прекращена. В Томске в среду из-за отсутствия топлива на линию не вышли некоторые маршрутные автобусы. Об этом сообщает РИА Новости.

"