Posted 29 апреля 2011,, 05:14

Published 29 апреля 2011,, 05:14

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Россия разворачивает бензиновый поток внутрь страны

29 апреля 2011, 05:14
Российские власти для борьбы с бензиновым кризисом в мае сверхпланово повысят экспортные пошлины на бензин; с нефтяниками достигнута договоренность о приостановке экспорта. Стали известны и первые персоны, которым придется отвечать за перебои с поставками топлива в регионы, - вице-президент "Роснефти", ответственный за этот блок, временно отстранен от должности.

Российские власти для борьбы с бензиновым кризисом в мае сверхпланово повысят экспортные пошлины на бензин; с нефтяниками достигнута договоренность о приостановке экспорта. Стали известны и первые персоны, которым придется отвечать за перебои с поставками топлива в регионы, - вице-президент "Роснефти", ответственный за этот блок, временно отстранен от должности.

В Минэнерго не исключают роста цен на бензин в ближайшее время на 5%, но отрицают необходимость госрегулирования цен. Для бесперебойного обеспечения ГСМ посевной-2011 уже заготовлены запасы льготного топлива со скидкой в 30% от рыночной цены.

Поток экспорта обмелеет

Российские власти в четверг озвучили ряд мер по борьбе с бензиновым кризисом. Сообщения о дефиците топлива и росте цен на него в минувшую субботу шли из Алтайского края, а на этой неделе - уже почти со всей России.

На заседании президиума правительства в четверг премьер-министр Владимир Путин поручил с мая повысить экспортные пошлины на нефтепродукты, одновременно снизив НДПИ или акцизы, чтобы налоговая нагрузка на нефтяников не стала чрезмерной. Это поможет выровнять цены при экспорте и продаже внутри страны, поскольку в текущих условиях компаниям выгоднее экспортировать топливо, чем продавать на внутреннем рынке.

Позже пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков уточнил, что увеличение пошлин коснется только бензина.

Как сообщил в четверг вечером источник в одном из ведомств финансово-экономического блока, экспортная пошлина на бензин с 1 мая вырастет до 90% от ставки пошлины на нефть, которая будет установлена в мае. Сейчас пошлина на бензин составляет 67% от пошлины на нефть.

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая вырастет на 30 долларов (7%) - до 453,7 доллара за тонну. Соответственно, пошлина на бензин составит 408,3 доллара за тонну.

Ранее правительство РФ приняло постановление, в соответствии с которым пошлина на светлые нефтепродукты, к которым относится бензин, в мае должна была составить 304 доллара за тонну. По словам источника, в ближайшие дни в постановление будут внесены изменения.

По данным Минэнерго, экспорт нефтепродуктов из РФ подскочил на 67%. За четыре месяца 2011 года экспорт составил порядка 1 миллиона тонн, тогда как за весь 2010 год было экспортировано 3 миллиона тонн нефтепродуктов.

Структура экспорта нефтепродуктов отчасти становится понятна из статистики Федеральной таможенной службы. В страны дальнего зарубежья в январе-феврале текущего года экспорт бензина вырос на 3,6% - до 470,7 тысячи тонн, жидких топлив - на 33,7%, до 10,24 миллиона тонн. Вместе с тем экспорт дизельного топлива снизился на 20,8% - до 5,691 миллиона тонн.

Поставка нефтепродуктов в страны СНГ в январе-феврале сократились на 8,8% - до 609,3 тысячи тонн. В том числе поставки автомобильного бензина уменьшились на 61,1% - до 108,3 тысячи тонн. Поставки жидких топлив при этом возросли в 4,3 раза и составили 146,9 тысячи тонн, дизтоплива - на 26,2% (254,7 тысячи тонн).

Как сообщил представитель Минэнерго, из десяти регионов РФ, опрошенных в ходе селекторного совещания в министерстве в четверг, серьезные проблемы с поставками нефтепродуктов наблюдаются лишь в трех. Однако с нефтяными компаниями достигнута договоренность, что в мае они откажутся от экспорта бензина, чтобы заполнить все "бреши" на внутреннем рынке.

Полетели головы

В Минэнерго одной из причин бензинового дефицита называют удержание топлива вертикально интегрированными компаниями, ожидающими повышения цен.

Источник, близкий к крупнейшей в РФ нефтяной компании "Роснефть", сообщил, что вице-президент "Роснефти" Игорь Ромашов, отвечающий за обеспечение нефтепродуктами, временно отстранен от должности из-за перебоев поставок в регионы.

"Роснефть", один из значимых операторов в ряде регионов, в частности, в Алтайском крае, в среду приняла решение обеспечить сети своих АЗС месячным запасом всех видов топлива. На совещании внутри компании было отмечено, что весь производимый "Роснефтью" автобензин класса Евро-3 торгуется на внутреннем рынке и не поставляется на экспорт.

Путин в четверг высказал мнение, что необходимо сдвинуть сроки введения в РФ европейского экологического стандарта Евро-3, согласовав их с Белоруссией и Казахстаном.

Добиться прозрачности и экономической обоснованности внутренних цен на нефтепродукты должны помочь механизмы биржевых торгов, которые Путин вновь призвал совершенствовать. В Минэнерго в связи с этим отметили, что независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже - их придется этому обучать.

Минэнерго подготовило поправки в законодательство по обязательной продаже нефтекомпаниями 15% продукции на бирже. Ранее такое предложение высказал вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК. По данным министерства, в 2010 году объем реализации нефтепродуктов через биржу в РФ составил 8,28 миллиона тонн из общего объема реализации в 81,773 миллиона тонн.

Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на заседании президиума правительства не исключил, что некоторые сделки с бензином на бирже являются фиктивными. Ранее территориальные управления ФАС в ряде регионов возбудили дела в отношении крупнейших нефтяных компаний.

Накануне генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов, а ФАС начала новую масштабную проверку нефтяных компаний.

Госконтроля цен не будет

В Минэнерго считают, что из-за удорожания нефти на мировых рынках цены на бензин в России в ближайшее время могут вырасти примерно на 5%. В среду похожие оценки высказал глава крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов - по его словам, сегодняшняя цена не отражает затрат производителей топлива.

Однако в ряде регионов на фоне ажиотажного спроса бензин подорожал уже на 15-25%.

Подготовленный министерством законопроект "О нефти" предусматривает возможность введения государственного контроля за ценами на нефтепродукты в случае его удорожания на внутреннем рынке на 30% и более в течение 30 дней.

Однако Минэнерго пока не видит необходимости во введении госрегулирования цен на бензин. По данным ведомства, запасов нефтепродуктов в России достаточно.

Спасти посевную

Еще один важный аспект проблемы - необходимость обеспечения топливом аграриев, находящихся в разгаре посевной кампании. Премьер потребовал обеспечить бесперебойные поставки ГСМ для АПК. По его словам, Россия по состоянию на конец апреля в два раза отстает от прошлогодних темпов посевной, и отставание необходимо наверстать в ближайшее время.

В прошлом году засуха в России сгубила около трети урожая зерновых и вызвала серьезное удорожание продовольствия. При этом погодные условия не позволили провести в достаточном объеме сев озимых. Власти неоднократно отмечали, что избежать дефицита зерна и ускорения инфляции удастся, если урожай-2011 будет хорошим.

В свою очередь, глава Минсельхоза Елена Скрынник заверила, что ситуация на топливном рынке не скажется на весенне-полевых работах. Для сельхозпредприятий подготовлены запасы льготного топлива со скидкой в 30% от рыночной цены. Запасов дизтоплива хватит на 26 дней, бензина - на 17 дней, уточнила она.

Парламентарии Алтайского края, откуда бензиновый дефицит начал шествие по стране, заявляют, что АПК края обеспечен топливом лишь на 63%. При этом, по их словам, в регион уже отгружены тонны топлива.

Пока продавцы бензина в регионах просят граждан не закупать топливо впрок и не создавать ажиотажа, а в Минэнерго надеются, что преодолеть топливный кризис удастся уже в мае.

Еще одного сложного сезона на топливном рынке в Минэнерго ожидают в июле-сентябре, когда ряд российских НПЗ будет выведен в плановый ремонт. К этому сроку министерство совместно с крупными нефтяными компаниями намерено подготовить необходимые запасы топлива, в частности, бензина Аи-95. Об этом сообщает РИА Новости.

"