Posted 29 апреля 2011,, 06:39

Published 29 апреля 2011,, 06:39

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Компанию Нафтогаз могут разделить на сбытовые компании - Ъ

29 апреля 2011, 06:39
Две компании, имеющие право торговать газом на Украине, могут появиться в результате планируемой реформы национальной компании "Нафтогаз Украины", пишет в пятницу "Коммерсантъ-Украина". По данным издания, Минэнерго Украины предлагает предоставить компании "Укргаздобыча" возможность самостоятельно продавать газ населению, а "Газу Украины" - торговать российским топливом.

Две компании, имеющие право торговать газом на Украине, могут появиться в результате планируемой реформы национальной компании "Нафтогаз Украины", пишет в пятницу "Коммерсантъ-Украина".

По данным издания, Минэнерго Украины предлагает предоставить компании "Укргаздобыча" возможность самостоятельно продавать газ населению, а "Газу Украины" - торговать российским топливом.

Минэнерго сейчас разрабатывает программу реформирования "Нафтогаза" и представит ее к августу, заявил замдиректора департамента нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности министерства Константин Бородин. "Работа над законопроектом идет полным ходом. Документ будет готов до конца июля", - сообщил он.

На прошлой неделе разработать программу реформы НАК Минэнерго поручил президент Виктор Янукович.

Реформа предполагает кардинальное изменение сбытовой политики НАК. "По директивам Еврокомиссии дочерние структуры НАК - "Укртрансгаз", "Укргаздобыча" и "Газ Украины" - не должны иметь общих менеджеров, а между компаниями не может осуществляться переток финансов и газа", - рассказал высокопоставленный источник газеты в Минэнерго. По его словам, в результате реформы в Украине появятся две сбытовые компании: "Укргаздобыча" будет продавать газ украинской добычи населению, а "Газ Украины" заключит контракт с "Газпромом" и будет импортировать газ промышленности и теплокоммунэнерго.

Сейчас газ, добываемый "Укргаздобычей" и импортируемый "Нафтогазом", продает потребителям "Газ Украины". В будущем роль "Нафтогаза" сведется к управлению акциями компаний и распределению их прибыли по итогам года. В "Нафтогазе" предстоящую реформу пока не комментируют.

Реформа "Нафтогаза" - еще один аргумент Украины в переговорах с "Газпромом" о необходимости пересмотра действующих газовых соглашений, также утверждает источник газеты в Минэнерго.

Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма считает, что новая модель управления может привести к тому, что "Газ Украины" и "Укргаздобычу" возглавят представители конкурирующих бизнес-групп. "Сейчас руководство этих компаний назначает глава "Нафтогаза" Николай Бакулин, и он действует согласованно с министром энергетики Юрием Бойко. Но после реформы менеджеров будет утверждать кабмин, в котором есть влияние разных бизнес-групп и чиновников", - отмечает Гудыма. Об этом сообщает РИА Новости.

"