Posted 29 апреля 2011,, 12:33

Published 29 апреля 2011,, 12:33

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Газпром нефть и Роснефть недопоставили Томской области 30% ГСМ - замгубернатора

29 апреля 2011, 12:33
Независимые томские АЗС недополучили в марте от "Газпром нефти" и "Роснефти" треть необходимого объема бензина, это и явилось причиной дефицита топлива в регионе, сообщил в пятницу заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев. Многометровые очереди из нескольких десятков машин выстроились со вторника на томских АЗС за бензином, при этом топливо на ряде заправок подорожало до 28 с 21 рубля по сравнению с предыдущей неделей, а на некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи.

Независимые томские АЗС недополучили в марте от "Газпром нефти" и "Роснефти" треть необходимого объема бензина, это и явилось причиной дефицита топлива в регионе, сообщил в пятницу заместитель губернатора Томской области Владимир Емешев.

Многометровые очереди из нескольких десятков машин выстроились со вторника на томских АЗС за бензином, при этом топливо на ряде заправок подорожало до 28 с 21 рубля по сравнению с предыдущей неделей, а на некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи.

"Почему дефицит случился в Томской области? "Газпром нефть" и "Роснефть" завезли топливо только для своих заправок. А этим ребятам (независимым автозаправкам - ред.) не дали. При этом независимые АЗС своего товарного парка не имеют", - сказал Емешев.

Он добавил, что из-за этого независимые АЗС недопоставили потребителю около 30% бензина.

По его информации, в Томской области работают 168 автозаправок. Из них около 100 принадлежат "Роснефти" и "Газпром нефти", остальные - независимые АЗС, которые покупают топливо на свободном рынке.

"В итоге пострадали те районы, где много независимых АЗС и не представлены автозаправки вертикально интегрированных компаний", - отметил Емешев.

В свою очередь, по информации генерального директора ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК, входящей в структуру "Роснефти", Александра Рассказова, в Первомайском, Тегульдетском, Александровском и Парабельском районах Томской области компания не имеет своих АЗС и поэтому "там дела обстоят хуже".

При этом, по мнению Рассказова, дефицит топлива в регионе возник из-за ажиотажного спроса населения. За последние четыре дня реализация на АЗС "Газпром нефти" выросла более чем в два раза - до 300 тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"