Posted 29 апреля 2010,, 07:00

Published 29 апреля 2010,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

В компании Газпром добыча Ямбург прошел семинар по обмену опытом в области инноваций

29 апреля 2010, 07:00
В ООО "Газпром добыча Ямбург" завершился совместный семинар, организованный в рамках программы научно-технического сотрудничества и обмена опытом между ОАО "Газпром" и "Э.ОН Рургаз АГ". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. Отраслевой семинар проводился по темам "Совершенствование технологии подготовки газа при низких давлениях осушки газа" и "Оптимизация организационных процессов и капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение основных производственных объектов добычи и межпромыслового транспорта газа".
Сюжет
Газпром

В ООО "Газпром добыча Ямбург" завершился совместный семинар, организованный в рамках программы научно-технического сотрудничества и обмена опытом между ОАО "Газпром" и "Э.ОН Рургаз АГ". Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Отраслевой семинар проводился по темам "Совершенствование технологии подготовки газа при низких давлениях осушки газа" и "Оптимизация организационных процессов и капитальных вложений в реконструкцию и техническое перевооружение основных производственных объектов добычи и межпромыслового транспорта газа".

В нем приняли участие руководители и специалисты немецкой компании "Э.ОН Рургаз АГ", ОАО "Газпром", его дочерних предприятий, а также проектных институтов. Открывая семинар, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО "Газпром добыча Ямбург" Зульфар Салихов сказал:

- Российскую и немецкую компании связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество, которое давно перешагнуло масштабы торговых отношений. Сегодня оно находится на принципиально новом качественном уровне. Теперь энергетические контракты дополняются соглашениями о совместных проектах по охране природы, добыче и маркетингу газа, обучению специалистов. Этот семинар – подтверждение тому, что сотрудничество двух крупнейших энергетических компаний, обладающих уникальным опытом, взаимовыгодно, основано на доверии и способствует инновационному развитию отрасли.

За два дня работы семинара, участники заслушали десять докладов на различные темы: "Методические подходы по оценке эффективности программ реконструкции объектов добычи газа", "Результаты реализации работ по реконструкции компрессорного оборудования на ДКС ООО "Газпром добыча Ямбург", "Реализация инновационных решений в области подготовки газа на УКПГ ЯНГКМ", "Совершенствование технологии подготовки газа к транспорту на поздней стадии эксплуатации Уренгойского НГКМ" и другие. Затем за круглым столом участники семинара обсудили наиболее острые производственные вопросы, обозначенные в докладах, обменялись опытом решения этих проблем, определили планы дальнейшего сотрудничества.

- Я считаю, что откровенный и дружеский обмен опытом – это ключ к успеху в любой сфере деятельности, - отметил начальник управления технической кооперации со странами Восточной Европы "Э. ОН Рургаз АГ" Фридхельм Ваннагат. - И сотрудничество "Э. ОН Рургаз АГ" и ОАО "Газпром" в сфере техники, науки и инноваций служит для этого отличным примером. Для нашей компании имеют огромное значение не только понятия надежности и безопасности поставок газа, но также экологические и экономические аспекты. Поэтому вопросы, обсуждаемые на семинаре, были для нас очень актуальны, и я надеюсь, что плодотворное сотрудничество наших компаний будет продолжаться.

"