Posted 29 апреля 2010,, 07:14

Published 29 апреля 2010,, 07:14

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Щедрая нефть

29 апреля 2010, 07:14
Башкирия получила от "Системы" второй социальный миллиард Руслан Субботин Приход в прошлом году в башкирский топливно-энергетический комплекс (Баш-ТЭК) нового собственника в лице АФК "Система" не изменил социальных приоритетов нефтяников республики. В 2010 году на строительство больниц, спортивных сооружений и оздоровительных комплексов регион получит 1,238 млрд рублей.

Башкирия получила от "Системы" второй социальный миллиард

Руслан Субботин

Приход в прошлом году в башкирский топливно-энергетический комплекс (Баш-ТЭК) нового собственника в лице АФК "Система" не изменил социальных приоритетов нефтяников республики.

В 2010 году на строительство больниц, спортивных сооружений и оздоровительных комплексов регион получит 1,238 млрд рублей. Аналогичная сумма, выделенная новыми акционерами "Башнефти" в прошлом году, позволила республике реконструировать и отстроить заново полтора десятка крупных соцобъектов.

Предприятия БашТЭК всегда были активными участниками социальной жизни республики: ежегодно значительные средства выделялись на развитие спорта, строительство дорог, реконструкцию больниц, школ, детских лагерей, общежитий. Жители Башкирии с удовлетворением отмечают, что ситуация не изменилась и после того, как главным акционером башкирского ТЭК стала АФК "Система". В 2009 году корпорация инвестировала в социальную сферу республики 1,2 млрд руб. При этом стоит отметить, что школы и больницы, профинансированные из "нефтяного миллиарда" в прошлом году, расположены не только в городах и районных центрах, но и в самых отдаленных деревнях башкирского Зауралья.

Аналогичные инвестиции запланированы и на 2010 год. На днях стало известно, что уфимский филиал благотворительного фонда "Система" и правительство Башкортостана подписали соглашение об инвестициях в развитие социальной инфраструктуры республики на 2010 год. Общий бюджет программы формируется преимущественно из средств ОАО АНК "Башнефть" и составляет 1,238 млрд рублей. Деньги нефтяников традиционно пойдут на первоочередные социальные нужды. Адресный список финансируемых объектов детально прорабатывался первыми лицами компании во взаимодействии с руководством республики. Важно было определить те объекты, где помощь нефтяников будет наиболее востребована, эффективна и принесет наибольшую пользу людям.

В плане текущего года — строительство и реконструкция медицинских, образовательных, спортивных и социально-культурных центров, расположенных как в Уфе, так и в других муниципальных образованиях республики. Среди них вторая очередь универсального спортивного комплекса "Уфа-Арена", Центр паралимпийского спорта и библиотека в Мишкинском районе, детские сады, Соборная мечеть в Уфе, Дворец культуры в Балтачевском районе, новое здание в санатории "Ассы" и многое другое. Кроме того, в социальной программе компании на 2010 год предусмотрено финансирование деятельности знаменитого шашечного клуба "Башнефть".

Председатель совета директоров ОАО АНК "Башнефть", член президентского совета Башкирии Александр Гончарук подчеркнул: "Предприятия БашТЭК традиционно оказывали серьезную поддержку многим инфраструктурным, социальным, образовательным проектам республики. С учетом этого в ходе подписания документов по приобретению акций предприятий БашТЭК между АФК "Система" и Башкортостаном было заключено Генеральное соглашение о сотрудничестве, которое в том числе предполагает финансирование социальных проектов в городах и селах Башкортостана. Мы свято выполняем взятые на себя обязательства".

В компании отмечают, что ежегодное масштабное финансирование строительства важных для населения республики объектов — это не только дань традициям башкирских нефтяников, но и следование корпоративным стандартам социально ответственного бизнеса, принятым в АФК "Система".

"