Posted 29 апреля 2010,, 05:38

Published 29 апреля 2010,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Путин предложил иностранным компаниям не сбрасывать отходы в Каспий

29 апреля 2010, 05:38
Премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к иностранным компаниям с предложением применять технологию "нулевого сброса" на Каспии, как это делают российские коллеги. "На Каспийском море российские компании впервые при бурении скважин применили технологию нулевого сброса, что означает полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности", - сказал Путин на совещании по вопросу освоения месторожнений углеводородного сырья российского сектора Каспийского моря.

Премьер-министр РФ Владимир Путин обратился к иностранным компаниям с предложением применять технологию "нулевого сброса" на Каспии, как это делают российские коллеги.

"На Каспийском море российские компании впервые при бурении скважин применили технологию нулевого сброса, что означает полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов, образующихся в результате производственной деятельности", - сказал Путин на совещании по вопросу освоения месторожнений углеводородного сырья российского сектора Каспийского моря.

По его словам, все отходы собираются в закрытые контейнеры и вывозятся на берег для последующей утилизации.

"Надеюсь, что эту инициативу поддержат и компании других стран, работающих на Каспии", - сказал премьер.

"Задача охраны окружающей среды, защиты уникальной экосистемы Каспийского моря должна постоянно находиться в центре Организации каспийского экономического сотрудничества - новой международной организации, которую мы сейчас формируем совместно с нашими партнерами по этому региону - Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что Россия осваивает месторождения Северного Каспия строго в соответствии с Тегеранской конвенцией о защите морской среды Каспийского моря.

"То есть, с соблюдением международных экологических стандартов", - отметил премьер.

Российская частная нефтяная компания ЛУКОЙЛ в среду начала промышленную добычу нефти на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море. Месторождение расположено в 180 км от Астрахани и 200 км от Махачкалы. Бурение ведется со стационарной платформы, которая была установлена в третьем квартале 2009 г.

При проведении буровых работ с платформы применялась технология "нулевого сброса". Этот принцип будет использован и при эксплуатационном бурении, а также на стадии промышленной добычи углеводородов. На реализацию в регионе экологической программы до 2014 г. будет направлено свыше 120 млн руб. Об этом сообщает РИА Новости.

"