Posted 29 апреля 2009,, 11:42

Published 29 апреля 2009,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

В Туле обсудили итоги выполнения в 2008 г. программы газификации регионов РФ

29 апреля 2009, 11:42
В Туле в рамках совещания с руководителями газораспределительных организаций России состоялось обсуждение итогов выполнения Программы газификации регионов России в 2008 г. и первом квартале 2009 г. за счет инвестиций ООО "Межрегионгаз". Заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолий Мариничев отметил, что с 2001 по 2008 год в газификацию регионов России "Газпром" инвестировал почти 81млрд.
Сюжет
Газпром

В Туле в рамках совещания с руководителями газораспределительных организаций России состоялось обсуждение итогов выполнения Программы газификации регионов России в 2008 г. и первом квартале 2009 г. за счет инвестиций ООО "Межрегионгаз".

Заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" Анатолий Мариничев отметил, что с 2001 по 2008 год в газификацию регионов России "Газпром" инвестировал почти 81млрд.рублей. Количество регионов, участвующих в этой программе начиная с 2005 года увеличилось с 38 до 64, а в 2009 г. достигло 69. Благодаря реализации Программы, средний уровень газификации населенных пунктов природным газом в России вырос с 54% в 2005 до 62% в 2008 г.

А.Мариничев отметил, что успех реализации Программы в том или ином регионе во многом зависит от выполнения своих обязательств региональными и местными властями. По итогам прошлого года из 47 регионов, в которых были в 2008году завершены строительством объекты газификации, плановые показатели выполнены в 36. При этом компании, входящие в группу "Газпром", выполнили свои обязательства в рамках реализации Программы на 100%.

Впредь одним из основных условий инвестирования в газификацию региона станет неукоснительное выполнение плана-графика синхронизации газификации региональными и местными властями. Основными проблемами по-прежнему остаются отставание в работе по подготовке потребителей к приему газа, предоставление недостоверных сведений о количестве подключаемых к газу потребителей и длительность сроков оформления правоустанавливающих документов для регистрации права собственности.

В связи с этим А.Мариничев заявил, что теперь без наличия полностью разработанной и прошедшей государственную экспертизу проектно-сметной документации и оформления разрешения на строительство работы начинаться не будут. При значительном затягивании срока выдачи необходимых согласований со стороны администраций регионов начало строительства объектов будет переноситься на более поздний срок, а предусмотренные средства будут перераспределяться в регионы, где подготовительный процесс завершается в срок, говорится в сообщении компании.

Заместитель генерального директора ООО "Межрегионгаз" также отметил, что в число основных задач газораспределительных организаций на этот год входит активизация работы по регистрации прав собственности на построенные в рамках Программы объекты и контроль за соблюдением сроков оформления права собственности на объекты.

В свою очередь генеральный директор ОАО "Регионгазхолдинг" СергейВласичев отметил значимость проведения подобных совещаний, которые аккумулируют опыт решения актуальных проблем, возникающих в разных регионах страны, позволяют получить "обратную связь" от всех участников Программы, тем самым способствуя более эффективной и качественной дальнейшей работе.

Компания ООО "Межрегионгаз" (100% дочернее общество "Газпрома") выступает инвестором "Программы газификации регионов РФ". ОАО"Регионгазхолдинг" является дочерней компанией ООО "Межрегионгаз" и выполняет функции основного заказчика-застройщика в ходе реализации Программы.

Перечень работ и сроки ввода объектов газификации определяются планом-графиком синхронизации строительных работ, утверждаемых ОАО "Газпром" и администрациями регионов РФ. Согласно этому документу, "Газпром" обеспечивает выполнение строительно-монтажных работ на подводящих к поселкам газопроводах, а администрация области обеспечивает строительство распределительных газопроводов внутри населенных пунктов и готовность потребителей к приему газа.

"