Posted 29 апреля 2009,, 07:36

Published 29 апреля 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Sibir Energy назначила нового гендиректора и близка к урегулированию претензий к Чигиринскому

29 апреля 2009, 07:36
Главным исполнительным директором Sibir Energy назначен Стюарт Детмер, говорится в сообщении нефтяной компании. С.Детмер занимает руководящие должности в Sibir Energy с 2003 года, а с момента временного прекращения полномочий Генри Кэмерона в феврале исполнял обязанности CEO. Г.Кэмерон лишился своего поста в результате расследования сделок, которые компания в прошлом году заключила со своим крупнейшим акционером Шалвой Чигиринским, передает Rosinvest.

Главным исполнительным директором Sibir Energy назначен Стюарт Детмер, говорится в сообщении нефтяной компании.

С.Детмер занимает руководящие должности в Sibir Energy с 2003 года, а с момента временного прекращения полномочий Генри Кэмерона в феврале исполнял обязанности CEO.

Г.Кэмерон лишился своего поста в результате расследования сделок, которые компания в прошлом году заключила со своим крупнейшим акционером Шалвой Чигиринским, передает Rosinvest.

В частности, Sibir Energy согласилась выкупить у Ш.Чигиринского гостиницу "Советская" и участок под строительство на Ленинградском проспекте и выплатила бизнесмену залог в размере $115 млн. Затем эти соглашения были аннулированы. Общая задолженность Ш.Чигиринского перед компанией значительно больше - около $325 млн, причины ее роста являются предметом расследования, которое ведет юридическая фирма Jones Day и аудитор Ernst&Young.

Предварительные итоги расследования показали, что из компании были выведены средства на общую сумму около $400 млн, сообщила Sibir Energy в среду.

Еще в начале апреля Sibir Energy подала иск в Высокий суд Великобритании о взыскании с Ш.Чигиринского и Г.Камерона более $328 млн за несанкционированные взаиморасчеты. Однако вопрос может быть улажен до суда: как сообщила Sibir Energy, она ведет переговоры с Ш.Чигиринским об урегулировании претензий на условиях, которые устроят совет директоров компании. Эти условия пока конфиденциальны, компания сообщает лишь, что в случае реализации обсуждаемых соглашений, значительная часть средств вернется в Sibir Energy.

Расследование и стандартная аудиторская проверка выявили еще несколько проблем, сообщает компания. В частности, в неназванном банке, столкнувшемся с финансовыми проблемами, "завис" депозит на сумму $37,3 млн. Кроме того, на балансе Sibir Energy находятся векселя некоторых авиакомпаний на сумму $34,8 млн, которыми оплачивались поставки топлива. Эти векселя вряд ли будут оплачены, констатирует компания.

Sibir Energy ожидает, что в результате создания резервов из-за сделок с Ш.Чигиринским ее убыток в 2008 году составит до $100 млн.

Sibir Energy на паритетных началах с "Газпром нефтью" владеет Moscow NPZ Holdings B.V, которому принадлежит 90,02% акций ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод". Sibir Energy также ведет разведку и добычу углеводородов в Ханты-Мансийском АО, где ей принадлежит 95% акций ОАО "НК "Магма" и 50% Salym Petroleum Development (СП с Shell). Кроме того, Sibir Energy владеет 100% акций ОАО "Московская топливная компания" и 69,94% акций ОАО "Моснефтепродукт", которым принадлежит 138 автозаправок в московском регионе.

Крупнейший пакет акций Sibir Energy принадлежит Bennfield Limited, контролируемой Ш.Чигиринским и Игорем Кесаевым - 46,65% акций, которые сейчас находятся в залоге у Сбербанка. Накануне о своих правах на это пакет также заявила компания Rossini бизнесмена Руслана Байсарова. Rossini подала иск в высший суд острова Мэн против бизнесмена Ш.Чигиринского и его партнеров, в котором утверждает, что еще в 2003 году Ш.Чигиринский передал Rossini компанию Bennfield. В качестве обеспечения по иску Rossini просит суд запретить любые сделки с акциями Sibir Energy. Участники рынка полагают, что Р.Байсаров, который также является вице-президентом ОАО "Московская нефтегазовая компания" (100%-ная "дочка" Sibir Energy), действует в интересах Ш.Чигиринского. Пока сделки с принадлежащим Bennfield пакетом акций будут запрещены судом, Ш.Чигиринский сможет выкупить свою долю Sibir Energy у Сбербанка или договорится о ее продаже по более выгодной цене.

Среди акционеров компании также правительство Москвы, которое владеет 18,03% акций через ОАО "Центральная топливная компания". Остальные акции распределены между институциональными и индивидуальными инвесторами.

В апреле около 17% акций Sibir Energy на рынке скупила "Газпром нефть". В связи с этим совет директоров Sibir Energy намерен в ближайшее время провести с крупнейшими акционерами консультации по поводу их намерений в отношении миноритариев и будущего компании в целом.

"