Posted 29 апреля 2009,, 05:24

Published 29 апреля 2009,, 05:24

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Путин: При реализации проекта Бургас-Александруполис РФ будет исходить из самых высоких экологических стандартов

29 апреля 2009, 05:24
При реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис Россия будет исходить из самых высоких экологических стандартов, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым. По словам российского премьера, "ни у кого в этом не может быть сомнений".

При реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис Россия будет исходить из самых высоких экологических стандартов, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым. По словам российского премьера, "ни у кого в этом не может быть сомнений". В.Путин напомнил, что данный проект уже находится в стадии реализации. При этом он подчеркнул, что стороны будут уделять внимание всем вопросам, возникающим в ходе строительства данного нефтепровода, в частности, у граждан, живущих в зоне прокладки трубы, передает РБК.

В.Путин добавил, что Россия рассчитывает на активное административное и политическое сопровождение Болгарией энергетических проектов, в которых участвует РФ.

Проект нефтепровода Бургас-Александруполис реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г. Нефтепровод протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта - около 1,5 млрд евро. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т.

Для строительства нефтепровода 7 февраля 2008г. в Амстердаме была зарегистрирована международная проектная компания (МПК) "Трансбалканский трубопровод". В МПК, которая станет собственником проекта, российскому трубопроводному консорциуму "Бургас-Александруполис" принадлежит 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания "Бургас-Александруполис БГ", участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО "Булгаргаз".

АК "Транснефть" планирует завершить строительство трубопровода Бургас-Александруполис при оптимистическом варианте в конце 2012г. - начале 2013г.

"