Posted 29 апреля 2009,, 08:28

Published 29 апреля 2009,, 08:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

На нефтяном месторождении в НАО произошло массовое отравление работников

29 апреля 2009, 08:28
На Харьягинском месторождении произошло массовое пищевое отравление нефтяников. Пострадал 31 человек. 28 работников попали в центральную городскую больницу Усинска. Как сообщили в медицинском учреждении, люди получили пищевое отравление средней тяжести. Сейчас состояние всех оказавшихся на больничной койке нефтяников удовлетворительное.

На Харьягинском месторождении произошло массовое пищевое отравление нефтяников. Пострадал 31 человек. 28 работников попали в центральную городскую больницу Усинска.

Как сообщили в медицинском учреждении, люди получили пищевое отравление средней тяжести. Сейчас состояние всех оказавшихся на больничной койке нефтяников удовлетворительное. 28 человек лежат в инфекционном отделении больницы. Чтобы госпитализировать поступивших людей, медицинскому учреждению пришлось развернуть дополнительные койки, пишет "Российская газета".

- Как только мы получили информацию об отравлении, наши специалисты отправились на месторождение, - рассказывает помощник врача-эпидемиолога Центра гигиены и эпидемиологии по Ненецкому округу Анастасия Вощаева. - Ведется расследование.

По словам специалистов регионального управления Роспотребнадзора, причиной массового заболевания работников стала сальмонелла.

В каком продукте находилась бацилла, пока неизвестно. На Харьягинском месторождении работает не котлопункт, как это принято, а настоящая столовая на 100 посадочных мест. Она имеет все необходимые помещения, оборудование, холодильники. Сейчас расследование происшествия продолжается, но главное, что эпидемию удалось остановить.

26 апреля прокуратура Ненецкого автономного округа возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

"