Posted 29 апреля 2009,, 08:44

Published 29 апреля 2009,, 08:44

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Издана книга "Бакинская нефть и история местных общин"

29 апреля 2009, 08:44
Центр национальных и международных исследований издал книгу "Бакинская нефть и история местных общин", научным редактором которой является политолог Лейла Алиева. Авторы издания, вышедшего на азербайджанском и английском языках – Идрис Алиев, Айдын Балаев, Азер Амирасланов, Фикрет Джафаров, Губад Ибадоглу и Орхан Мамедзаде, передает "Новости-Азербайджан".

Центр национальных и международных исследований издал книгу "Бакинская нефть и история местных общин", научным редактором которой является политолог Лейла Алиева.

Авторы издания, вышедшего на азербайджанском и английском языках – Идрис Алиев, Айдын Балаев, Азер Амирасланов, Фикрет Джафаров, Губад Ибадоглу и Орхан Мамедзаде, передает "Новости-Азербайджан".

Как заявила на презентации книги Алиева, издание состоит из трех частей. В книге отражена история нефтедобычи в Баку, особенно во время двух нефтяных бумов – в начале прошлого века и на стыке XX и XXI веков.

История нефтедобычи отражается на жизни и укладе простых жителей трех апшеронских сел – Балаханы, Сабунчи и Сураханы, на которых акцентируется интерес авторов. Среди жителей этих сел проведены социологические опросы, посвященные влиянию нефтяного фактора на жизненный уровень, здоровье простых людей.

Работа над книгой продолжалась 5 лет, с 2004 года, в рамках финансируемого посольством Норвегии в Азербайджане проекта "Музей нефти под открытым небом".

Как заявил выступивший на презентации книги посол Норвегии Йон Ранберг, новое издание будет весомым подспорьем в создании Музея нефти в Абшеронском поселке Балаханы.

Ранее презентация этой книги проводилась в Институте Джона Хопкинса (Вашингтон) и Институте истории (Баку).

"