Posted 29 апреля 2009,, 07:28

Published 29 апреля 2009,, 07:28

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Дело Yukos всплыло в Амстердаме

29 апреля 2009, 07:28
Компании разрешили взыскать с Роснефти 13 млрд рублей Взгляд Апелляционный суд Амстердама постановил, что решение Международного коммерческого арбитражного суда о взыскании с Роснефти 13 млрд рублей в пользу Yukos Capital будет исполнено в Нидерландах. Юристы отмечают, что у Yukos Capital есть возможность обратиться в суды еще более 140 стран, где решение также может быть исполнено.

Компании разрешили взыскать с Роснефти 13 млрд рублей

Апелляционный суд Амстердама постановил, что решение Международного коммерческого арбитражного суда о взыскании с Роснефти 13 млрд рублей в пользу Yukos Capital будет исполнено в Нидерландах. Юристы отмечают, что у Yukos Capital есть возможность обратиться в суды еще более 140 стран, где решение также может быть исполнено. В конечном итоге взыскание может быть обращено на зарубежные активы Роснефти и счета.

Нидерланды стали первой страной, в которой бывшие менеджеры ЮКОСа добились права обратить взыскание на активы Роснефти.

То, что в свое время российский суд признал недействительными решения арбитража, не означает, что они не могут быть приведены в исполнение в Нидерландах, говорится в сообщении Апелляционного суда Амстердама, пишет «Коммерсантъ».

В июле – августе 2004 года люксембургская компания Yukos Capital S.a.r.l., аффилированная с ЮКОСом, выдала четыре займа на общую сумму 11,233 млрд рублей ОАО «Юганскнефтегаз», которое тогда являлось структурой ЮКОСа. В конце 2004 года Юганскнефтегаз перешел под контроль Роснефти и долг не вернул. Yukos Capital обратилась в МКАС при российской Торгово-промышленной палате. В сентябре 2006 года суд решил взыскать с Роснефти около 13 млрд рублей (с учетом процентов).

Но в мае 2007 года Роснефть добилась отмены решений МКАС в Арбитражном суде Москвы. С этим согласились все вышестоящие инстанции, включая Высший арбитражный суд.

Не добившись успеха в России, Yukos Capital обратилась в окружной суд Амстердама, требуя привести в исполнение в Нидерландах решения МКАС о взыскании долга с Роснефти. В феврале 2008 года суд отклонил требования компании. В ответ на это Yukos Capital подала апелляционную жалобу, которая и была удовлетворена.

Теперь у Yukos Capital есть возможность обратить взыскание на активы Роснефти в Нидерландах. Юристы отмечают, что у Yukos Capital есть возможность обратиться в суды еще более 140 стран, где решение также может быть исполнено.

Юристы отмечают, что решение МКАС подлежит исполнению во всех странах, которые являются участниками Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений (это более 140 стран, в том числе США, Великобритания, Франция, Италия, Испания, Бельгия, Кипр, Эстония, Латвия).

Yukos Capital может обратиться в государственный суд страны, где есть активы Роснефти, и потребовать исполнить решение МКАС, после чего обратить взыскание на имеющееся имущество. На зарубежные счета Роснефти также может быть обращено взыскание.

("ВЗГЛЯД", 29.04.09, текст: Николай Кузнецов)

"