Posted 29 апреля 2003,, 13:32

Published 29 апреля 2003,, 13:32

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

"ТЭК Санкт-Петербурга" израсходует на трехлетнюю программу реконструкции схем подключения котельных 300 млн руб.

29 апреля 2003, 13:32
ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" разработана программа реконструкции на 2003-2005 гг. схем подключения котельных, электроснабжение которых осуществляется через сети жилых домов и ведомств. Как сообщили в управлении по связям с общественностью ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", за 3 года петербургские теплоэнергетики планируют провести работы по изменению схем энергоснабжения наиболее важных и наиболее уязвимых в настоящее время объектов теплоснабжения.
Сюжет
ТЭК

ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" разработана программа реконструкции на 2003-2005 гг. схем подключения котельных, электроснабжение которых осуществляется через сети жилых домов и ведомств.

Как сообщили в управлении по связям с общественностью ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", за 3 года петербургские теплоэнергетики планируют провести работы по изменению схем энергоснабжения наиболее важных и наиболее уязвимых в настоящее время объектов теплоснабжения. В первую очередь это делается для обеспечения необходимой надежности теплоснабжения. Более трехсот котельных ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга", а это свыше половины от их общего числа, нужно будет в течение трех лет перевести на более надежные схемы электроснабжения.

Согласно программе в 2003 г. должны быть пересмотрены схемы питания 72 котельных, в 2004-м - уже 121 котельной, 123 котельных планируется подключить по надежным схемам в 2005 г. Стоимость подобных неотложных мер составит за три года свыше 300 млн. руб. Третья категория надежности предусматривает только один ввод, по которому электроэнергия подается в котельную. Крайне неопределенными "до окончания устранения" являются и сроки, на которые можно отключать потребителей в результате аварии.

При реализации программы ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" по повышению надежности электропитания все эти котельные будут переведены на вторую категорию, которая подразумевает гарантию бесперебойной работы. Аналогичная программа повышения надежности теплоснабжения разрабатывается и для котельных, которые получают воду из сетей жилых и общественных зданий. Схемы холодного водоснабжения будут приведены в соответствие с современными техническими требованиями. Об этом сообщает АБН.

"