Posted 29 апреля 2003,, 08:08

Published 29 апреля 2003,, 08:08

Modified 16 августа 2022,, 21:40

Updated 16 августа 2022,, 21:40

Ирак должен сам решать вопрос о членстве в ОПЕК – министр энергетики США

29 апреля 2003, 08:08
Министр энергетики США Спенсер Абрахам заявил в понедельник, что Ирак должен самостоятельно решать вопрос о своем членстве в Организации стран - экспортеров нефти. По словам С.Абрахама, участвующего во встрече министров стран, входящих в Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в Париже, "США поддержат решения" Ирака и "не будут навязывать" их.
Сюжет
ОПЕК

Министр энергетики США Спенсер Абрахам заявил в понедельник, что Ирак должен самостоятельно решать вопрос о своем членстве в Организации стран - экспортеров нефти.

По словам С.Абрахама, участвующего во встрече министров стран, входящих в Международное Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), в Париже, "США поддержат решения" Ирака и "не будут навязывать" их. "Иракцам в течение долгого времени навязывали решения. Теперь у них есть шанс распоряжаться собственной судьбой", - сказал С.Абрахам.

Некоторые аналитики полагают, что на Ирак может быть оказано давление с тем, чтобы он вышел из ОПЕК. В этом случае страна в отсутствие системы квот для членов организации может увеличить экспорт нефти для финансирования собственного восстановления после войны, передает Нефть России.

"