Posted 29 марта 2022,, 11:49

Published 29 марта 2022,, 11:49

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Владимир Чижов: Отказ от энергоносителей из РФ — «самоубийство для Евросоюза»

29 марта 2022, 11:49
Максимальные объемы СПГ, которые могут обеспечить Штаты Евросоюзу для замены, составляют только 10% от российских поставок газа в ЕС

Отказ Европы от российских энергоносителей станет «в известной степени самоубийственным», считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. «Отказаться от российских энергоносителей, я думаю, что это было бы в известной степени самоубийственно на данном этапе для стран Евросоюза, а для политиков было бы политическим самоубийством», — сказал он в эфире телеканала «Россия24».

«Объявление нашим президентом новой системы оплаты за газ стало для них определенным шоком, прозвучало неожиданно и в общем-то обескуражило и политиков, и, здесь я должен добавить, энергетические компании, потому что если сравнить то, что они сейчас говорят, то у них практический интерес — а где взять рубли? Я думаю, что в ближайшие дни механизм этих расчетов будет уточнен, и станет предметом всеобщей гласности, и даст им возможность разобраться», — отметил он.

Страны Европы будут вынуждены перейти на рубли при оплате за газ из России, поскольку максимальные объемы СПГ, которые могут обеспечить для замены американцы, составляют только 10% от российских поставок, сообщил Чижов.

Отвечая на вопрос, пойдут ли европейцы на перевод оплаты за газ на рубли, Чижов отметил, что «им придется это сделать». «Не потому, что это является для них желаемым вариантом, а потому что пока, чтобы там ни обещал посетивший Брюссель и Европу Байден […], максимум, что могут предложить Соединенные Штаты, как было объявлено в ходе визита президента США в Европу, — это 15 млрд кубометров сжиженного природного газа. Это примерно 10% того, что поставляется из России в страны Европейского союза», — сказал дипломат.

По словам Чижова, другие страны, которые «американцами обрабатываются», практически не имеют резервов для поставок СПГ. «Да и у США этот сектор производства и транспортировок сжиженного природного газа фактически загружен полностью. Неслучайно в совместном документе, который был подписан с Еврокомиссией в ходе визита президента США в Брюссель, содержится специальное положение, что эти поставки будут учитывать особенности рыночной ситуации. А это что значит? Если в Азии СПГ будет стоить дороже, то танкеры, которые не принадлежат правительству США, а принадлежат частным компаниям, естественно, возьмут курс на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Вот такая элементарная система рыночного ценообразования», — цитирует ТАСС Чижова.

"