Posted 29 марта 2022,, 08:55

Published 29 марта 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

The Guardian: Европе грозит экокатастрофа из-за перехода на американский газ

29 марта 2022, 08:55
Дополнительная поставка европейским странам СПГ из США и последующий рост могут продлить сроки от ископаемого топлива на долгие годы

Переход стран Европы с российского газа на американский приведет к глобальной климатической катастрофе, пишет британская The Guardian, ссылаясь на старшего директора по энергетическим кампаниям экологической организации Sierra Club Келли Шихан. По ее мнению, дополнительная поставка европейским странам 15 млрд СПГ из США и последующий за ней рост поставок до 50 млрд кубов в год могут продлить сроки отказа от ископаемых видов топлива на долгие годы.

«Разрешение на расширение новых и расширенных мощностей по экспорту газа из США в страны Европы зафиксирует десятилетия зависимости от рискованного летучего ископаемого топлива и приведет к катастрофе для нашего климата и уже перегруженных сообществ побережья Персидского залива», — предрекла она.

О том, что США планируют заменить в Европе российский газ американским, стало известно 6 февраля. Президент США Джо Байден и президент Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен объявили о создании «совместной целевой группы» по снижению зависимости Европы от российского ископаемого топлива и укреплению европейской энергетической безопасности в связи со спецоперацией России на Украине. США стремятся обеспечить дополнительные поставки газа на европейский рынок в виде СПГ в размере не менее 15 млрд куб. м газа в 2022 году с перспективой роста объемов поставок в дальнейшем. К 2030 году ЕС должен обеспечить спрос на примерно на 50 млрд куб. м американского СПГ в год дополнительно.

Более того, власти США предложили построить газопровод из Испании во Францию, который стал бы альтернативой поставкам газа из России. На помощь должны прийти топливные резервуары в Испании, где хранится американский СПГ, пишет ПРАЙМ.

"