Posted 29 марта 2022,, 16:11

Published 29 марта 2022,, 16:11

Modified 17 сентября 2022,, 07:22

Updated 17 сентября 2022,, 07:22

ОПЕК+ оставит политику за дверью

29 марта 2022, 16:11
Само существование ОПЕК+ зависит от разделения ее миссии по стабилизации цен на нефть и геополитических факторов, заявил Абдель Азиз бен Салман
Сюжет
ОПЕК

На встрече министров стран-участниц сделки ОПЕК+ политику оставят за дверью, заявил министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман в интервью CNBC.

Несмотря на жесткие антироссийские санкции по всему миру, стороны сделки ОПЕК+ не планируют принимать каких-то мер в отношении РФ — само существование ОПЕК+ зависит от разделения ее миссии по стабилизации цен на нефть и геополитических факторов, заявил саудовский министр.

«Когда речь идет об ОПЕК+, я знаю, как нам удавалось отделять наши политические разногласия от того, что идет на благо всем нам, — цитирует принца „Интерфакс“. — Культура ОПЕК+ такова, что, когда мы заходим в переговорную комнату, каждый оставляет политику за дверью».

Об этом заявил Министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль аль-Мазруи сказал Bloomberg, что Россия вряд ли будет исключена из ОПЕК+, поскольку является ключевым участником сделки. «Это союз, который должен сохраниться», — подчеркнул он.

Вероятно, ждать решения об увеличении добычи на ближайшем заседании 31 марта ждать не стоит.

Отметим, накануне встречи ОПЕК+ цены на нефть снижаются на 3%: фьючерс на Brent торгуется на уровне чуть выше $107 за баррель нефти, фьючерс на WTI — $103 за баррель. Аналитики связываются снижение цен на нефть (после утреннего роста) с очередным раундом переговоров России и Украины, а также ростом заболеваемости коронавирусом в Китае.

Ранее источники сообщали, что страны ОПЕК+ в феврале исполнили соглашение на 136%, из них страны ОПЕК — на 136%, страны не-ОПЕК — на 135%.

"