Posted 29 марта 2017,, 11:58

Published 29 марта 2017,, 11:58

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Закупки валюты на допдоходы от нефти в апреле будут больше, чем в марте

29 марта 2017, 11:58
Объем закупок валюты Минфином РФ на дополнительные нефтяные доходы в апреле может быть больше, чем в марте, сообщил министр финансов Антон Силуанов

Объем закупок валюты Минфином РФ на дополнительные нефтяные доходы в апреле может быть больше, чем в марте, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов в кулуарах съезда АРБ.

«Мы продолжаем использовать наше бюджетное правило. Значит, соответственно, будем выходить с покупками валют в рамках нефтегазовых доходов, которые мы получили. Будем выходить обязательно, я даже думаю, что они будут больше», - сказал Силуанов.

В феврале Минфин начал проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Агентом назначен ЦБ РФ, который будет перечислять валюту на счета Федерального казначейства.

Объем операций зависит от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Пока фактическая цена на нефть марки Urals превышает $40 за баррель, Минфин будет покупать иностранную валюту в объеме дополнительных нефтегазовых доходов. Если цена на нефть снизится, валюта будет продаваться в объеме выпадающих нефтегазовых доходов. При этом накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок валюты.

"