Posted 29 марта 2012,, 11:27

Published 29 марта 2012,, 11:27

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Total оценивает ситуацию на аварийной платформе в Северном море

29 марта 2012, 11:27
Французская компания Total готовится задействовать мини-подлодку с дистанционным управлением для оценки ситуации в районе аварийной платформы "Элгин" (Elgin) в британском секторе Северного моря, где с25 мартапроисходит утечка природного газа. Но, вне зависимости от того, произойдет ли врыв газа или нет, компанию ждут как минимум убытки в сотни миллионов долларов США, считают эксперты.

Французская компания Total готовится задействовать мини-подлодку с дистанционным управлением для оценки ситуации в районе аварийной платформы "Элгин" (Elgin) в британском секторе Северного моря, где с 25 марта происходит утечка природного газа. Но, вне зависимости от того, произойдет ли врыв газа или нет, компанию ждут как минимум убытки в сотни миллионов долларов США, считают эксперты.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на Франс Пресс, в район платформы "Элгин" прибыл специальный корабль Highland Fortress, транспортирующий специальную подлодку. Туда подошли также два противопожарных корабля.

Помимо установления причин проишествия, главным вопросом остается, насколько велика опасность пожара и взрыва на аварийной платформе. Как передает ИТАР-ТАСС, представители Total ранее сообщили, что менее чем в 100 метрах от места аварии на другой платформе горит факел, предназначенный для сжигания попутного газа. В среду представитель компании заявил, что этот факел угрозы не представляет. "Огонь горит на другой платформе, где расположено оборудование для переработки газа, а также жилая зона для работников платформы", - отметил представитель Total. Ранее, напоминаем, менеджер британского подразделения Total Дэвид Хейнсуорт, отвечающий за безопасность жизнедеятельности и окружающей среды заявлял, что возможность возгорания и взрыва газа возле аварийной платформы существует, но в компании такой сценарий считают маловероятным.

Некоторые эксперты не столь оптимистичны. Как эксперт-океанолог Саутгемптонского университета Саймон Боксалл в беседе с Франс Пресс заявил следующее: "Если ветер полностью прекратится, газ дойдет до пламени, что может привести к взрыву. Впрочем, пока ситуация складывается в пользу Total. Пламя находится на самой высокой точке буровой платформы, а сам газ... остается внизу" (цитата по РИА Новости).

Между тем эксперты уже подсчитывают убытки, которые Total может понести в результате аварии на платформе "Элгин". Как в четверг передает РБК со ссылкой на Reuters, в случае взрыва на платформе потери французской компании могут составить до $10 млрд. Если ликвидация утечки затянется дольше, чем на месяц, то, по подсчетам экспертов, Total может потерять около $3 млрд. Cпециалисты компании CM-CIC Securities полагают, что при наилучшем сценарии инцидент будет стоит Total как минимум $150-200 млн. Если работы по ликвидации последствий аварии затянутся на 6 месяцев, сумма убытков вырастет до $2,7 млрд.

Инвесторы, вспоминая трагедию, связанную с разливом нефти на месторождении BP в Мексиканском заливе, уже начали выводить средства из активов Total. С 27 марта, когда в СМИ попала информация о ситуации на платформе, рыночная стоимость компании сократилась на $9 млрд, отмечает РБК.

Напоминаем, на платформе "Элгин", расположенной в Северном море в 240 км от шотландского города Абердин, в минувшее воскресенье произошла крупная утечка природного газа. Как ранее уже передавал OilCapital.ru, 238 рабочих платформы были эвакуированы на вертолетах, никто из них не пострадал. Также, как сообщает ИТАР-ТАСС, частичная эвакуация работников была произведена на двух соседних платформах компании Royal Dutch Shell.

Ранее сообщалось, что облако газа окутывает всю аварийную платформу, а попавший в море газовый конденсат образовал масляную "дорожку" длиной около 11 км (в среду сообщалось, что размер пятна достиг 25 км).

Total ввела в действие план чрезвычайных мер по борьбе с загрязнением; представители компании заявляли, что прилагают все усилия, чтобы взять утечку под контроль. Для минимизации риска возгорания вся платформа была полностью обесточена.

Французская компания рассматривает различные варианты ликвидации последствий аварии. Как передают Вести.Ru, самым оптимистичным является вариант, при котором газ просто иссякнет: возможно, он просачивается из неиспользуемого и практически пустого резервуара на глубине в 4 тыс. м под землей (но сколько там газа, никому неизвестно). Согласно второму варианту предлагается заполнить скважину грязью, чтобы заблокировать дальнейший выход газа. Третий – бурение разгрузочной скважины, чтобы понизить давление в аварийной, но эту меру считают крайней и слишком опасной. Ранее сообщалось, что на реализацию этого варианта может уйти до 6 месяцев.

"