Posted 29 марта 2012,, 13:41

Published 29 марта 2012,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Льготы для шельфовых проектов учтут их сложность и рентабельность - Шматко

29 марта 2012, 13:41
Закон о налоговых стимулах для работы на континентальном шельфе не будет принят к апрелю, как планировалось изначально, но итоговое решение будет учитывать сложность проектов и их рентабельность, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам по итогам заседания правительства.

Закон о налоговых стимулах для работы на континентальном шельфе не будет принят к апрелю, как планировалось изначально, но итоговое решение будет учитывать сложность проектов и их рентабельность, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко журналистам по итогам заседания правительства.

"Думаю, что к 1 апреля, как декларировалось, принять технологическое решение на законодательном уровне, я имею в виду налоговые стимулы для работы на континентальном шельфе, мы точно не успеем. Но, совершенно однозначно, будем рассматривать возможность предоставления соответствующих налоговых льгот для работы по этим проектам", - сказал Шматко. Об этом сообщает РИА "Новости".

По его словам, возможно сформулировать общие принципы для работы на континентальном шельфе.

"Такие принципы могут быть зафиксированы в виде ранжирования в зависимости от сложности проектов, одно дело - добыча в Карском море, в Баренцевом море или в Каспийском море, например. И второе, это, на наш взгляд, попытаться определить необходимые нормы рентабельности проектов", - добавил Шматко.

Шматко отметил, что вопрос о предоставлении налоговых льгот является важным аспектом.

"Та дискуссия, которая сегодня ведется вокруг континентального шельфа, найдет, конечно, отражение в тех решениях, которые прорабатываются сегодня нашими партнерами вместе с "Газпромом", - добавил министр.

ЯСНОСТИ ПО ШТОКМАНУ ПОКА НЕТ

Министр энергетики отказался комментировать вопрос возможности принятия инвестрешения по Штокмановскому газоконденсатному месторождению в Баренцевом море.

"Решение совета директоров по Штокману должно состояться, не буду комментировать", - сказал Шматко.

Ожидается, что совет директоров компании Shtokman Development AG, оператора разработки Штокмановского месторождения, в четверг рассмотрит вопрос о принятии окончательного инвестиционного решения по проекту. Глава "Газпрома" Алексей Миллер в минувшую пятницу не стал отвечать на вопрос, будет ли принято инвестрешение до конца марта, и предложил дождаться итогов заседания совета директоров.

Источник, близкий к совету, сказал агентству "Прайм", что решение может быть вновь отложено из-за отсутствия налоговых льгот. Замглавы Минфина Сергей Шаталов ранее сказал, что министерство пока не может определиться по вопросу предоставления налоговых льгот для Штокмана - предоставленных "Газпромом" данных о проекте недостаточно.

Ранее замминистра сообщал, что налоговый режим для Штокмановского месторождения может быть построен по аналогии с режимом на Ямале. Однако, по его словам, окончательное решение по льготам правительство сможет принять только после получения технико-экономического обоснования проекта со стороны инвесторов. В свою очередь участники проекта заявляли, что инвестиционное решение может быть принято только после того, как государство определится с льготами для проекта.

Такую же позицию озвучил в четверг глава Минэнерго. По его словам, для принятия решения необходимо получить от участников проекта инвестиционную модель, чтобы определить возможность достижения того или иного уровня доходности. "В такой части материалов пока нет", - сказал Шматко.

"Газпрому" принадлежит 51% в проекте разработки Штокмана, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 км к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 м. По разведанным запасам природного газа Штокман является одним из крупнейших месторождений в мире. Его запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн конденсата.

"