Posted 29 марта 2010,, 05:03

Published 29 марта 2010,, 05:03

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром хочет стать крупнейшим топливным поставщиком Великобритании

29 марта 2010, 05:03
"Газпром" ведет подготовку для участия в аукционе на покупку сотен топливозаправочных станций и нефтезавода в Великобритании, пишет в воскресенье британская газета Sunday Times. Как сообщает издание, в ближайшие дни компания подаст свою заявку на покупку 800 бензоколонок и завода по переработке нефти Линдсей (Lindsey) в Киллинхолме (Killingholme), расположенном в графстве Линкольншир.
Сюжет
Газпром

"Газпром" ведет подготовку для участия в аукционе на покупку сотен топливозаправочных станций и нефтезавода в Великобритании, пишет в воскресенье британская газета Sunday Times.

Как сообщает издание, в ближайшие дни компания подаст свою заявку на покупку 800 бензоколонок и завода по переработке нефти Линдсей (Lindsey) в Киллинхолме (Killingholme), расположенном в графстве Линкольншир. Активы были выставлены на продажу французской нефтегазовой компанией Total, которая в свою очередь, наняла инвестиционный банк JP Morgan для продажи бизнеса в Великобритании, где задействованы пять тысяч рабочих мест. Прогнозируемая стоимость активов более одного млрд фунтов стерлингов.

По данным газеты, "Газпром" будет покупать активы Total через свое нефтяное подразделение ОАО "Газпром нефть". Total включил в продажу также 247 километровый подземный нефтепровод от Линдсея к нефтехранилищу Buncefield, расположенному близ Лондона и которое обслуживает топливом юго-восток Англии и аэропорт Хитроу.

В торгах будут участвовать индийская компания Essar Oil и американская нефтяная компания Valero Energy.

Если "Газпром" купит британский бизнес Total, то российский нефтегазовый гигант станет крупнейшим топливным поставщиком в Великобритании, что может вызвать беспокойство у британского правительства, отмечает газета.

РИА Новости не располагают комментариями "Газпрома". Об этом сообщает РИА Новости.

"