Posted 29 февраля 2016,, 14:50

Published 29 февраля 2016,, 14:50

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Гарантирующим поставщикам газа нужны равные экономические условия с "Газпромом" - Михельсон

29 февраля 2016, 14:50
"Новатэк", в качестве гарантирующего поставщика газа, заинтересован не в предоставлении права на экспорт трубопроводного газа, а в равных экономических условиях с "Газпромом" на внутреннем рынке, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в кулуарах бизнес-миссии "Россия-Япония".
Сюжет
Газпром

"Новатэк", в качестве гарантирующего поставщика газа, заинтересован не в предоставлении права на экспорт трубопроводного газа, а в равных экономических условиях с "Газпромом" на внутреннем рынке, сообщил журналистам глава компании Леонид Михельсон в кулуарах бизнес-миссии "Россия-Япония".

В настоящее время "Газпром" является собственником Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и, согласно федеральному закону о газоснабжении, несет полную ответственность в части обеспечения надежности, безопасности, бесперебойности поставок газа. Уже в трех регионах поставками газа занимаются независимые производители - "Новатэк" и "Роснефть". Как сообщал заместитель председателя правления газового холдинга Валерий Голубев, независимые производители газа при этом вопросами газификации не занимаются, и эту проблему могло бы решить создание гарантирующих поставщиков. "Газпром" считает возможным дать пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

"Мы поддерживаем идею гарантирующего поставщика, в первую очередь.. "Новатэк" несколько лет назад перешел на региональный принцип реализации газа. В нашем портфеле есть и население. Население покупает газ в России значительно дешевле, чем остальные потребители. И гарантирующий поставщик должен гарантировать поставки, включая пиковые нагрузки, наверно, должен участвовать и в газификации, в развитии рынка газа. И мы никогда не ставили вопрос, что понятие гарантирующего поставщика должно быть как-то связано с экспортом. Мы все время это связывали с тем, что на внутреннем российском газовом рынке с учетом монопольного положения "Газпрома" должны быть одинаковые экономические условия для работы", - сказал Михельсон.

Он отметил, что право на экспорт газа по трубе может быть одной из частью понятия гарантирующего поставщика. "Это как одна из частностей может быть то, что вы произносили (право экспорта - ред), но мы этого не произносили. У нас до сих пор правительством устанавливаются цены внутренние на газ, так как все равно "Газпром" сейчас где-то 67-68% покрывает потребности внутреннего рынка. Наши цены тоже в том или ином виде привязаны к этим. Но нет на самом высоком правительственном уровне установления транспортного тарифа", - сказал Михельсон.

Он напомнил, что тарифы на хранение газа в подземных хранилищах "вообще никак не регулируются". "Мы с увеличением объемов реализации газа вынуждены естественно под пиковые нагрузки закачивать больше в ПХГ. И вот я вижу как раз в этом плане должна быть правительством совместно со всеми участниками проведена большая работа, чтобы условия экономические для работы на внутреннем рынке должны быть одинаковые", - заключил Михельсон.

Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщал, что Минэнерго РФ планирует завершить работу над концепцией развития внутреннего рынка газа России к 1 мая. Ранее Молодцов говорил, что новая концепция внутреннего рынка газа в первом квартале 2016 года будет представлена в правительство. В концепцию планируется включить идею гарантирующих поставщиков газа на внутреннем рынке. Об этом сообщаетТАСС.

"