Posted 29 января 2018,, 07:36

Published 29 января 2018,, 07:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Вреда энергетике РФ санкции США не нанесут – Новак

29 января 2018, 07:36
Санкции не достигают тех целей, с которыми вводятся, скорее, это политический шаг

Санкции США не несут вреда российской промышленности, а создают дополнительные возможности для развития, считает министр энергетики РФ Александр Новак. «Наши компании продолжают работать, показатели улучшаются, и в 2017 году по итогам года у нас достигнут очень хороший показатель, и санкции лишь создает нам дополнительные возможности для развития отечественной промышленности», – сказал он журналистам в Сколково (Московская область).

Новак отметил, что «санкции вызывают сожаление». «Такие методы, действия – это рудимент. Они не создают основы для развития рынка, конкуренции, противоречат правилам ВТО, способствуют тому, чтобы создавать условия для продвижения товаров и услуг компаний тех стран, которые вводят санкции. Хотя на самом деле, как показывает практика, эти компании только получают убытки и, наоборот, сами страдают. То есть санкции не достигают тех целей, с которыми вводятся, скорее, это политический шаг», – подчеркнул глава Минэнерго.

«Санкции не влияют на деятельность наших компаний, а только создают дополнительные проблемы для развития взаимоотношений между нашими двумя странами и компаниями», – резюмировал Новак.

"