Posted 29 января 2014,, 06:15

Published 29 января 2014,, 06:15

Modified 20 августа 2022,, 19:34

Updated 20 августа 2022,, 19:34

Россия и ЕС договорились по OPAL - президент Путин

29 января 2014, 06:15
На прошедшем во вторник саммите "Россия - Европейский Союз" стороны договорились о 100-процентном использовании газопровода OPAL. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита. Но в целом проблему применения норм Третьего энергопакета в отношении проектов российского "Газпрома" еще предстоит решать.

На прошедшем во вторник саммите "Россия - Европейский Союз" стороны договорились о 100-процентном использовании газопровода OPAL. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита. Но в целом проблему применения норм Третьего энергопакета в отношении проектов российского "Газпрома" еще предстоит решать.

"...мы спорили... по (Третьему) энергопакету. У нас были проблемы с продолжением "Северного потока" – это трубопроводная система OPAL на территории ФРГ. Но вот мы и договорились, в принципе, уже о том, что она могла бы быть использована не на 50 процентов, а на 100 (процентов - ред.)", - сказал В.Путин. "То есть, движение есть по самым сложным вопросам", - добавил он (цитаты по сообщению пресс-службы российского президента).

Напомним, между Москвой и Брюсселем еще одной "больной" темой в сфере энергетики является вопрос вывода из-под действия норм европейского антимонопольного законодательства проекта "Южный поток". Конкретно об этом проекте участники пресс-конференции не говорили, но отметили наличие нерешенных противоречий относительно Третьего энергопакета.

"Вместе с тем есть и проблемы, о которых мы тоже говорили. Я уже сейчас не буду возвращаться к Третьему энергетическому пакету, вы нашу позицию знаете. Мы вскользь, но тоже коснулись этой проблемы", - сказал в этой связи В.Путин. Российский лидер выразил надежду, что Россия и ЕС найдут приемлемые решения - "несмотря на все сложности, имея в виду взаимную заинтересованность в расширении сотрудничества в энергетике".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу также констатировал наличие между Москвой и Брюсселем разногласий в энергетической сфере. "Я уже объяснял нашим российским коллегам, насколько важен нам Третий энергопакет, что он не является дискриминационным, что мы эти правила применяем ко всем компаниям в мире", - заявил он. По словам Ж.М.Баррозу, ЕК пытается избегать политизации вопроса и придерживается прагматичного подхода в диалоге с российской стороной (тут он напомнил о разрешении вопроса по OPAL).

"... у нас разное понимание, разные концепции в том, что касается торговли, энергетики и так далее", - также отметил глава Еврокомиссии. "...наше понимание не дискриминационное – российские компании, например "Газпром", работают в двадцати наших странах и могут пользоваться европейскими инструментами и оспаривать любые практики, которые считают монополистическими или антиконкурентными", - подчеркнул он.

Напомним, Третий энергетический пакет - свод антимонопольных законов, принятый в ЕС в 2009 г. (начал применяться с марта 2011 г.). Он подразумевает, в частности, разделение бизнесов по транспортировке и продаже энергоресурсов. Россия добивается вывода из-под действия норм этих правил проекта "Южный поток" и газопровода OPAL - сухопутного продолжения "Северного потока" на территории Германии (на сам "Северный поток" действие Третьего энергопакета не распространяется).

Как уже передавал OilCapital.ru, оба вопроса обсуждались ранее в январе на встрече министра энергетики РФ Александра Новака и европейского энергокомиссара Гюнтера Эттингера. Тогда в Минэнерго сообщили, что решение по OPAL может быть принято в конце текущего - начале следующего месяца, когда будет завершена некая техническая процедура. А вот по "Южному потоку" стороны договорились только о создании рабочей группы, которая будет обсуждать правовые и технические вопросы по проекту " (см. материал А.Новак и Г.Эттингер не договорились по "Южному потоку" и OPAL).

"