Posted 29 января 2010,, 12:21

Published 29 января 2010,, 12:21

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Замглавы Газпрома и глава Кемеровской области обсудили перспективы деятельности компании в регионе

29 января 2010, 12:21
Сегодня состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Кемеровскую область. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании. В рамках поездки делегация посетила объекты строительства газовых скважин и установки промысловой подготовки газа проекта "Метан угольных пластов Кузбасса", расположенные на восточном участке Талдинского месторождения.
Сюжет
Газпром

Сегодня состоялась рабочая поездка делегации ОАО "Газпром" во главе с заместителем Председателя Правления Александром Ананенковым в Кемеровскую область. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

В рамках поездки делегация посетила объекты строительства газовых скважин и установки промысловой подготовки газа проекта "Метан угольных пластов Кузбасса", расположенные на восточном участке Талдинского месторождения.

В ходе визита Александр Ананенков и Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провели рабочую встречу.

Стороны обсудили перспективы деятельности ОАО "Газпром" в регионе.

"Выход на промышленную добычу метана из угольных пластов даст возможность в будущем создать новую добывающую подотрасль в топливно-энергетическом комплексе страны. Это существенно расширит ресурсную базу "Газпрома" и позволит обеспечить значительный социально-экономический эффект.

При этом одной из основных задач сегодня является организация комплексного использования метана, который будет добываться из угольных пластов в Кузбассе. Речь идет о газификации промышленных потребителей и населения Кемеровской области, подаче газа в Единую систему газоснабжения России, на объекты тепло- и электрогенерации, а также о применении метана в качестве моторного топлива.

Кроме того, промышленная добыча угольного метана не только будет способствовать улучшению экологической обстановки в Кузбассе, но, главное, повысит безопасность труда на угольных шахтах", – подчеркнул Александр Ананенков.

В свою очередь Аман Тулеев отметил важность работы "Газпрома" по добыче угольного метана для Кемеровской области. Он подчеркнул, что Администрация области оказывает и будет оказывать "Газпрому" поддержку в рамках реализации этого проекта.

Ресурсная база метана угольных пластов в Кузбассе оценивается в 13 трлн. куб. м, что обеспечивает возможность его крупномасштабной добычи (вне шахтных полей) как самостоятельного полезного ископаемого.

Одно из первых осваиваемых месторождений Кузбасса – Талдинское метаноугольное месторождение, которое расположено в центре Ерунаковского геолого-экономического района Кузнецкого бассейна на территории Новокузнецкого и Прокопьевского районов Кемеровской области в 65 км к северу от г. Новокузнецка. Запасы газа по категориям С1+С2, утвержденные Министерством природных ресурсов и экологии РФ в мае 2009 г., составляют 45,8 млрд. куб. м.

В 2005 г. на восточном участке Талдинскго месторождения создан научный полигон ОАО "Газпром" по отработке технологии добычи метана из угольных пластов. Здесь учеными ОАО "Газпром промгаз" была впервые в России разработана технология добычи угольного метана. На весь технологический цикл – от разведки угольного метана до его использования – получен 31 патент международного и российского образца. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства.

В 2009 г. на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении была начата опытная эксплуатация семи скважин глубиной от 600 до 1000 метров. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".

ОАО "Газпром промгаз" – дочернее предприятие ОАО "Газпром", являющееся одним из головных научных центров компании.

"