Posted 29 января 2010,, 06:12

Published 29 января 2010,, 06:12

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Беларуси принят технический регламент по безопасности оборудования на газовом топливе

29 января 2010, 06:12
Технический регламент Республики Беларусь "Оборудование, работающее на газовом топливе. Безопасность" ТР 2010/019/BY принят в Беларуси. Он утвержден постановлением Совета Министров №67 от 22 января 2010 г., БЕЛТА в Аппарате Совмина. Технический регламент будет введен в действие с 1 января 2011 г. До этого срока Государственный комитет по стандартизации должен довести техрегламент до заинтересованных.

Технический регламент Республики Беларусь "Оборудование, работающее на газовом топливе. Безопасность" ТР 2010/019/BY принят в Беларуси. Он утвержден постановлением Совета Министров №67 от 22 января 2010 г., БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Технический регламент будет введен в действие с 1 января 2011 г. До этого срока Государственный комитет по стандартизации должен довести техрегламент до заинтересованных. Также совместно с Министерством промышленности, Минэнерго, МЧС и другими ведомствами будет разработан и утвержден план мероприятий по введению в действие этого техрегламента. Кроме того, предстоит утвердить перечень нормативных правовых актов, взаимосвязанных с техническим регламентом, и обеспечить в дальнейшем его систематическую актуализацию.

При этом предусматривается, что сертификаты соответствия, выданные до вступления в силу этого постановления, до окончания их срока действительны.

В Госстандарте пояснили, что требования техрегламента распространяются на выпускаемое в обращение новое оборудование, работающее на газовом топливе, независимо от страны происхождения. К оборудованию, работающему на газовом топливе, относится оборудование, вырабатывающее тепловую энергию от сжигания газового топлива или использующее ее, тепловой мощностью до 100 кВт включительно; горелки тепловой мощностью до 100 кВт включительно; устройства безопасности, управления и регулирования, предназначенные для встраивания в оборудование и находящиеся в обращении отдельно от него (кроме предназначенных для сервисного обслуживания оборудования специализированными организациями).

Действие требований технического регламента не распространяется на котлы с единичной тепловой мощностью более 100 кВт, на опытные образцы оборудования и устройств, не предназначенные для размещения на рынке, на оборудование, бывшее в эксплуатации.

Технический регламент разработан на основе европейской Директивы 90/396/ЕЕС "Безопасность газорасходных установок" и содержит требования безопасности к оборудованию и устройствам в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей (пользователей) относительно его назначения и безопасности. Так, требования безопасности включают общие требования, требования к применяемым материалам, конструированию и изготовлению оборудования и устройств.

Техрегламент также устанавливает правила размещения данных изделий на рынке, процедуры подтверждения соответствия, требования к маркировке знаком соответствия, ответственность изготовителя, уполномоченного представителя, импортера и надзор за соблюдением технического регламента.

В Госстандарте также отметили, что технический регламент "Оборудование, работающее на газовом топливе. Безопасность" разработан в рамках программы разработки технических регламентов Республики Беларусь на период до 2011 г. Документ подготовлен Госстандартом совместно с рабочей группой в составе представителей министерств промышленности, труда и соцзащиты, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям, предприятий республики. Об этом сообщает БЕЛТА.

"