Posted 29 января 2010,, 06:10

Published 29 января 2010,, 06:10

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Sakhalin Energy доставила покупателям сотую партию природного газа

29 января 2010, 06:10
Оператор проекта "Сахалин-2" - компания Sakhalin Energy - доставила покупателям сотую партию российского сжиженного природного газа (СПГ), сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница пресс-службы компании. "Танкер уже прибыл в Японию. Символично, что сотая партия СПГ доставлена компании "Кюсю Электрик" тем же газовозом "Гранд Анива", который доставил покупателям самый первый сахалинский СПГ", - сказала собеседница агентства.
Сюжет
СПГ

Оператор проекта "Сахалин-2" - компания Sakhalin Energy - доставила покупателям сотую партию российского сжиженного природного газа (СПГ), сообщила РИА Новости в пятницу сотрудница пресс-службы компании.

"Танкер уже прибыл в Японию. Символично, что сотая партия СПГ доставлена компании "Кюсю Электрик" тем же газовозом "Гранд Анива", который доставил покупателям самый первый сахалинский СПГ", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, со времени запуска первого российского завода СПГ Sakhalin Energy отгрузила уже свыше 5,5 млн тонн сжиженного природного газа.

"Это важная веха не только для компании, но и для России как глобального поставщика энергоресурсов, - сказал главный исполнительный директор компании Андрей Галаев. - Налажен надежный канал поставок голубого топлива на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Это в значительной мере расширяет диверсификацию рынков сбыта российских энергоносителей. Важно это и с точки зрения упрочения глобальной энергетической безопасности".

Основная часть (более 50%) сахалинского СПГ в 2009 г. поступила в Японию. Оставшиеся объемы газа поставлялись в Южную Корею, Индию, Кувейт, КНР и на Тайвань.

Первый в России завод по производству сжиженного природного газа был торжественно открыт 18 февраля 2009 г. Он перерабатывает газ, добываемый в рамках международного проекта "Сахалин-2", который по трубопроводу поступает на завод в Пригородное. Годовая мощность завода - 9,6 млн тонн голубого топлива. Компании Японии, США и Республики Корея уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед. Для транспортировки сжиженного газа с завода используются танкеры, вмещающие от 18 до 145 тыс. куб. м газа.

Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка $20 млрд. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 млн тонн нефти и 500 млрд куб. м газа.

Акционерами Sakhalin Energy являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Об этом сообщает РИА Новости.

"